Ющенко настаивает, чтобы цена на газ была закреплена на бумаге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко настаивает, чтобы цена на газ была закреплена на бумаге

Энергетика
76
Президент Виктор Ющенко настаивает на закрепление условий поставок газа в украино-российском межправительственном протоколе. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.
По его мнению, позиция Президента основывается на положениях украинского законодательства. «Межправительственное соглашение о сотрудничестве с Россией в газовой сфере ратифицировано парламентом и оно предусматривает, чтобы на каждый год ценовая политика и политика объемов поставки российского газа регулировалась межправительственными протоколами, а потом на их основе между коммерческими структурами заключался бы контракт», - сказал Чалый.
Он сообщил, что Секретариат в ближайшие недели выяснит перспективу заключения межправительственного протокола. По его мнению, заключение такого протокола является одним из главных вопросов в повестке дня украино-российских отношений.
Чалый сообщил также о том, что Секретариат не располагает информацией о цене транзита российского газа в европейские страны. По его словам, ранее Россия привязывала цену на газ к цене нефти на мировом рынке, теперь же цена нефти падает и это, по его мнению, требует корректировки цены на поставляемый Россией газ.
Как сообщалось, 24 октября совместное предприятие «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд. куб. м природного газа по 130 долларов за тыс. куб. м в 2007 году.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас