КазМунайГаз заинтересован в покупке Mazeikiu Nafta — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КазМунайГаз заинтересован в покупке Mazeikiu Nafta

Энергетика
58
Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" заинтересована в покупке литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN), заявил премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов, отвечая на вопрос журналистов в среду в Москве.
"С точки зрения перспективы, это очень интересное направление - сразу выходим, как Россия, так и Казахстан, на внешние рынки", - сказал Д.Ахметов, говоря о возможном интересе со стороны "КазМунайГаза" и российских нефтяных компаний к покупке Mazeikiu Nafta.
"Думаю, здесь нужна серьезная работа наших нефтяных структур, это является процессом переговоров, и сейчас нельзя сказать ни "да", ни "нет" в отношении покупки", - заявил Д.Ахметов.
Отвечая на прямой вопрос о намерении "КазМунайГаза" приобрести Mazeikiu Nafta, Д.Ахметов сказал: "Стараемся".
Как сообщалось ранее, польская PKN Orlen в мае подписала с НК "ЮКОС" (РТС: YUKO) договор о покупке 53,7% акций Mazeikiu nafta за $1,492 млрд. По договору сделка должна быть завершена до конца марта 2007 года. Еврокомиссия уже одобрила эту сделку.
Между тем, после сильного пожара на Mazeikiu nafta в октябре PKN Orlen заявила о том, что приобретет акции Mazeikiu nafta в первом квартале 2007 года, поскольку ожидает выводов комиссии, расследующей пожар на НПЗ. Комиссия должна объявить свои выводы в начале декабря. MN из-за пожара на НПЗ снизил прогноз чистой прибыли на текущий год на 20%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас