Украина возобновит экспорт электроэнергии в Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина возобновит экспорт электроэнергии в Россию

Энергетика
110
Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (РФ) в среду подписали контракт о поставках украинской электроэнергии в Россию.
Как сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины, "Укринтерэнерго" согласно условиям контракта обеспечит переток в направлении РФ на уровне 200-800 МВт.
"Подписание нынешнего контракта не только подтверждает новое качество взаимодействия между Украиной и Россией в сфере электроэнергетики, но и придает положительный импульс работе над другими перспективными проектами", - цитирует пресс-служба Минтопэнерго генерального директора "ИНТЕР РАО ЕЭС" Евгения Дода.
Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что контракт заключен на период с 1 ноября 2006 года по 1 ноября 2007 года с возможностью пролонгации. Переток в зимние месяцы будет составлять 200 МВт, утонил источник.
"Укринтерэнерго", по словам собеседника агентства, в ноябре-2006 – марте-2007 будет экспортировать электроэнергию в Россию по цене, которая будет формироваться на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) Украины, а в апреле-октябре – по цене, равной тарифу национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" на отпуск электроэнергии в энергорынок.
Средняя цена продажи электроэнергии с ОРЭ нарастающим итогом в период с 1 по 20 октября составила 17,984 коп. за 1 кВт-ч. "Энергоатом", оператор АЭС Украины, реализует в энергорынок электроэнергию по фиксированному тарифу, который в настоящее время составляет 10,656 коп. за 1 кВт-ч.
"Укринтерэнерго" не имеет собственных энергогенерирующих мощностей. Компания является эксклюзивным оператором экспорта украинской электроэнергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас