Правительство Татарстана передало в доверительное управление "Татнефти" свои акции в "Укртатнафте" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Татарстана передало в доверительное управление "Татнефти" свои акции в "Укртатнафте"

Энергетика
105
Госкомимущества Республики Татарстан передало в доверительное управление ОАО "Татнефть" свою долю акций ЗАО "Укртатнафта".
"Это согласовано со всеми акционерами "Укртатнафты", - сказал журналистам генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов на пресс-конференции в Киеве в среду.
По его словам, соответствующий документ был подписан 24 октября.
Как сообщил первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, правительство республики рассматривает вопрос продажи принадлежащих ему акций "Укртатнафты" в дальнейшем.
"Правительством и руководством республики принято решение о передаче в доверительное управление и продаже нашего пакета акций", - подчеркнул он.
По его словам, правительство Татарстана планирует направить полученные от продажи пакета акций "Укртатнафты" средства на строительство дорог.
Как сообщалось, "Укртатнафта" создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана (РФ) эксплуатирует Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) - крупнейший по мощности НПЗ в Украине.
Уставный фонд ЗАО составляет 740,638 млн грн, номинал акции – 0,5 грн.
Акционеры из Татарстана контролируют более 55% акций АО, в том числе Госкомимущества Республики Татарстан принадлежит 28,778%, АО "Татнефть" – 8,613%, компании Sea Grоup International Inc. (США) - 9,96%, Amruz Trading A.G. (Швейцария) – 8,336%. "ИНГ Банк Украина" (Киев) является номинальным держателем 55,687% акций "Укртатнафты".
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" владеет 43,054% акций "Укртатнафты".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас