Энергокомпании Балтии утвердили исследования возможности строительства АЭС в Литве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергокомпании Балтии утвердили исследования возможности строительства АЭС в Литве

Энергетика
63
Руководители Lietuvos energija (Литва), Eesti Energija (Эстония) и Latvenergo (Латвия) в среду в Вильнюсе утвердили выводы исследования возможностей строительства атомного реактора в Литве.
Утвердив исследования, руководители компаний завершили первый этап подготовки к строительству АЭС.
По предварительным подсчетам, в строительство АЭС мощностью 800-1600 МВт необходимо инвестировать от 2,5 млрд до 4 млрд евро. Строительство новой станции может быть завершено к 2015 году.
Результаты исследования, в ходе которого были оценены технологические, экологические, юридические и экономические аспекты проекта, будет представлены для дальнейшего рассмотрения в правительства и парламенты стран-участниц проекта.
В настоящее время в Литве действует построенная более 20 лет Игналинская АЭС с российскими реакторами типа РБМК. Литва в конце 2004 года вывела из эксплуатации первый из двух энергоблоков Игналинской АЭС и обязалась полностью остановить атомную станцию до 2009 года. Взамен намечено построить на этой же площадке современный реактор западного производства. Закрытие Игналинской АЭС было одним из условий вступления Литвы в ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас