Путин: РФ может ограничить поставки нефти в Белоруссию, если не договорится по пошлинам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: РФ может ограничить поставки нефти в Белоруссию, если не договорится по пошлинам

Энергетика
97
Россия может ввести ограничения на поставки нефти в Белоруссию, в случае если двум государствам не удастся достичь договоренности по общим стандартам таможенных пошлин, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы населения в прямом телеэфире в среду.
"Мы никак не можем добиться общих стандартов в вопросе в таможенных пошлин как по импорту так и по экспорту. И это нас беспокоит", - сказал он
"Если нам не удастся достигнуть договоренности, нам придется вводить ограничения, чего бы нам не хотелось", - добавил президент. "В значительной части согласований удается добиваться", - сказал он.
Президент признал, что сегодня у России и Белоруссии "никак не получается добиться общих стандартов в вопросе таможенных пошлин, как по импорту, так и по экспорту".
В связи с этим, отметил В.Путин, "нас некоторые вещи беспокоят: мы смотрим на объемы поставок сырой нефти на белорусские НПЗ, смотрим на потребности самой республики и смотрим на то, сколько поставляется потом нефтепродуктов за рубеж". "Здесь нам, конечно же, нужно наводить порядок в процессе нормального диалога с нашими белорусскими коллегами", - сказал президент РФ.
Ранее посол России в Белоруссии Александр Суриков заявлял, что РФ ежегодно недополучает более $4 млрд из-за разницы в экспортных пошлинах на нефтепродукты двух государств. В настоящее время в Белоруссии экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляет $57 за тонну, в России - $137,9 за тонну.
При поставках нефти в Белоруссию российские экспортеры не уплачивают экспортные пошлины. По экспертным оценкам, в результате цена поставок нефти в Белоруссию на 50% выше внутрироссийской цены и на 9% выше (без учета экспортной пошлины) цены российских поставок нефти вне СНГ. С учетом уплачиваемых российскими компаниями экспортных пошлин уровень цен белорусского импорта нефти составил порядка 55% мировых цен и около 60% к экспортной цене России в страны вне СНГ.
В соответствии с совместным топливно-энергетическом балансом Белоруссии и России на 2006 год, поставки российской нефти на белорусские НПЗ определены в размере 19,75 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас