Ивченко прогнозирует, что Украину постигнет судьба Беларуси и Молдовы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ивченко прогнозирует, что Украину постигнет судьба Беларуси и Молдовы

Энергетика
136
Экс-председатель „Нафтогаза Украины”, народный депутат, член „Нашей Украины” Алексей Ивченко уверен, что, отдав свою газотранспортную систему России, Украина утратит возможность покупать газ по цене 130 долларов за тысячу кубометров.
„Якобы, так, как нас сегодня заверяют, что это хорошая и дешевая цена (на газ), лучше, чем у соседей – белоруссов, молдован и так далее. Да, на сегодняшний день она лучше, но за счет чего лучше? Давайте вспомним, что и у Беларуси было 50 долларов. Потом что произошло? Беларусь отдала свою газотранспортную систему и через полгода стало 200. Что с молдованами случилось? Молдоване отдали свою газотранспортную систему и стало 200.
Что касается Европы, хочу напомнить, на сегодняшний день, что есть цена и втрое больше. Но есть и европейская страна Эстония, которая на сегодняшний день получает газ на рыночных условиях от Российской федерации по 110 долларов”, - подчеркнул Ивченко.
„Отсюда можно делать вывод следующий, что 130 долларов - это не конечная цена для Украины, а, исходя из высказываний Премьер-министра Фрадкова, что таки ставятся Украине политические требования касательно ВТО и, наверное, другие. Поэтому на какое-то время будет 130. Выполни Украина те политические требования, которые ставит российская сторона, будет так, как у всех, и еще больше, чем у всех”, - прогнозирует он.
Напомним, ранее в средствах массовой информации появилась информация, что взамен цены на газ в 130 долларов за тысячу кубометров Россия выдвинула ряд политических и экономических требований к Украине. Среди них отмечались срочное проведение референдума по НАТО, продолжение действия договоров относительно размещения российского флота в Крыму, передача украинской газотранспортной системы России и синхронизация вступления в ВТО.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас