Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото (24 октября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото (24 октября)

Валюта
275
Комитет по операциям на открытом рынке FOMC Федеральной резервной системы США в среду, 25 октября, (21.15 Киева) будет в очередной раз принимать решение о величине базовой процентной ставки. Последние заявления представителей FOMC не оставили надежд на ее снижение - инфляционные риски в стране продолжают тревожить монетарные власти, поэтому эксперты придерживаются мнения, что в этот раз ФРС не будет менять ставку «овернайт», находящуюся в данный момент на уровне 5,25 базисных пунктов. Однако не стоит забывать, что следующее заседание руководства банка пройдет уже 12 декабря и некоторые экономисты считают, что шансы на снижение ставки остаются. Важными для последнего заключения станут комментарии ФРС, которые традиционно обосновывают решение монетарных властей. Отметим, что 2 ноября Европейский центральный банк также будет принимать решение по учетной ставке. Недавнее выступление члена ЕЦБ Х. Парамо, ожидающего усиления инфляции к концу 2006 г. и в начале 2007 г., ослабили прогнозы о том, что повышение ставок ЕЦБ в декабре 2006 г. будет последним на нынешнем этапе роста ставок в еврозоне. Поэтому, по словам аналитика Альфа-Банка Ангелики Генкель, фактор процентных ставок в США и мире останется важной составляющей среднесрочных стратегий игроков на российском фондовом рынке в конце текущего — начале следующего месяца. Говоря об ожиданиях, связанных с заседанием ФРС, напомним, что в начале октября новый глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер, который по оценках западных СМИ, отличается наиболее консервативным подходом, отметил, что ФРС необходимо придерживаться нынешней линии в политике или даже ужесточить ее в долгосрочном плане, что только послужит интересам американской экономики. Озабоченность по поводу инфляции разделяют и другие члены Комитета по открытым рынкам ФРС. В том же духе высказался вице-президент ФРС Дональд Кон, отметив, что он больше озабочен инфляцией, чем замедлением экономики.
Автор соглашается, что опасения представителей ФРС обоснованны и последняя статистика только подогрела споры о самочувствии экономики номер один. Поток макроэкономических данных по состоянию экономики США, обнародованный в СМИ за последние две-три недели, указывает на высокую вероятность сохранения ставки ФРС на текущем уровне по итогам заседания на этой неделе.
В принципе, само решение уже учтено рынком, внимание инвесторов будет сосредоточено на тексте сопроводительного заявления комитета, в котором ФРС, как правило, намекает на инфляционные ожидания.
Думаю, наиболее вероятным сценарием представляется вариант, когда будет соблюден баланс рисков: основная тема пресс-релиза будет заключаться в том, что экономические проблемы и опасения по поводу замедления американской экономики (проблема рецессии) остаются. Если будет явный акцент в сторону рецессии, это может негативно сказаться на фондовом рынке, так как замедление экономики чревато падением корпоративных прибылей. Если будет чрезмерный акцент на инфляции, то инвесторов это также не обрадует, так как будет означать, что ставки в ближайшее время не снизятся и даже могут быть повышены.
Иначе говоря, это будет весьма нейтральный и обтекаемый комментарий, дающий больше маневров ФРС до конца года: это обусловлено последними вышедшими макро данными в США, а вот новая порцию свежих данных может в корне изменить ситуацию. В такой ситуации нейтральный коммунике - это позиция, которая позволит легче вносить коррективы в прогнозы развития экономики в будущем периоде.
Напомним, что 20 сентября ФРС второй раз подряд после двухлетнего цикла повышений сохранила без изменений базовую ставку на уровне 5,25% годовых. В течение последних двух лет ФРС США 17 раз повышала ставку с 1% до 5,25%. Последнее ее повышение было в июле, в августе и сентябре американский ЦБ сохранял ставку без изменений.
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров подчеркивает необходимость скорейшего принятия законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную организацию торговли.
Об этом он сказал во время заседания правительственно-парламентской рабочей группы по рассмотрению проблемных и спорных вопросов проекта Государственного бюджета Украины на 2007 г., сообщили в пресс-службе Минфина Украины.
Так, во время дискуссии в контексте вопросов реформирования налоговой и таможенной систем Азаров выразил убеждение, что сегодня все законопроекты в этих сферах нужно рассматривать исходя из соответствия нормам ВТО.
«Правительство решительно и бесповоротно стоит на том, что вступление Украины в ВТО должно состояться. И необходимый для обеспечения этого процесса пакет законопроектов нужно принимать как можно скорее», - отметил первый вице-премьер-министр.
Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко 23 октября в Будапеште заявил, что если до середины ноября Верховная Рада примет все законы по ВТО, то это позволит «21 декабря на заседании ВТО надеяться, что вопрос о вступлении Украины в ВТО будет поставлен в повестку дня и встретит позитивное решение».
Ющенко отметил, что его задача сегодня – «мобилизовать все политические силы, и особенно силы парламента, к солидарной позиции по поводу того, чтобы в ближайшие несколько недель принять все законы, касающиеся регулирования наших отношений с ВТО».
Он подчеркнул, что вступление Украины в ВТО в 2006 году – «это наша государственная обязанность перед всей страной, перед всей нацией».
В то же время председатель ВР Александр Мороз сказал, что Верховная Рада может принять все законы, необходимые для вступления Украины в ВТО, до 1 декабря.
Ну что можно сказать по этому поводу? Складывается впечатление, что антикризисня компания трансформировалась в трусливых тараканов, увидевших с кухонного пола занесенный над ними тапочек. И, натурально, включивших предельную скорость передвижения. Очевидно, до них наконец-то дошло, что истекает квартал пребывания у властного «руля», а похвастаться в общем-то нечем. Достижений в деятельности всего-то: падение курса наличной гривни, провал бюджета-2006, срыв графика и высоковероятное принятие рекордного в своей «корявости» бюджета-2007 да скандал с зерноэкспортом на фоне туманности в газовом вопросе с Россией.
Кстати о газе.
Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, советник главы государства уверен, что украинское правительство приложит все усилия, чтобы на протяжении 2007 г. Украина закупала газ по $95 долларов за тысячу куб.м.
По мнению Стецькива, правительство Виктора Януковича, которое «заверяет в налаженных тесных и дружественных отношениях с Москвой, сможет убедить российскую сторону не поднимать нынешнюю цену на газ (95 долларов за тысячу кубометров) или даже снизить ее».
Советник Президента Украины убежден, что окончательное определение цены, по которой Украина будет покупать газ в следующем году, «станет индикатором способности украинского правительства не на словах, а на деле обеспечивать экономические интересы своего государства».
Ну что ж, г-н Стецькив даже не пытается скрыть свое ехидство. Остается подождать результатов переговоров чтобы убедиться действительно ли «донецкие порожняк не гонят» или разучились «отвечать за базар».
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас