Ирак готовится к интенсивному наращиванию добычи нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак готовится к интенсивному наращиванию добычи нефти

Энергетика
115
Ирак, входящий в ОПЕК, в противовес другим странам картеля, принявшим решение сократить добычу, готовит планы по интенсивному увеличению добычи нефти, сообщило агентство Bloomberg.
Как заявил журналистам на конференции в Японии министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шаристани, Ирак планирует увеличить добычу с нынешних 2,5 млн баррелей нефти в сутки до 4,5 млн баррелей к 2010 году и до 6 млн баррелей к 2012 году.
По его словам, этого можно добиться с использованием собственных капитальных и технических ресурсов, а также производственных мощностей при привлечении иностранных компаний.
Он напомнил, что закон, определяющий правила участия иностранных компаний, готовится к одобрению парламентом страны до конца года.
"Наше увеличение (добычи) будет прямо направлено на азиатский рынок", - сказал министр. "До конца года и в течение следующего года будут интенсивно подписываться контракты, не только министерством нефти, но и другими министерствами", - подчеркнул он.
До войны 2003 года в Ираке, который является третьей страной в мире по запасам нефти, добывалось около 3 млн баррелей нефти в сутки. После войны добыча достигала всего 1 млн баррелей нефти в сутки, таким образом Ирак перестал выполнять производственные квоты ОПЕК, которые не распространяются на него до сих пор.
Среди иностранных компаний, добивающихся восстановления своих прав на разработку месторождений в Ираке, - российский "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH). Консорциум в составе "ЛУКОЙЛа" в марте 1997 года подписал соглашение о разработке иракского месторождения "Западная Курна-2" на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Срок действия СРП был установлен до 2020 года. Однако действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в Ираке. Правительство Саддама Хусейна в конце 2002 года заявило, что соглашение по разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2" расторгнуто по причине невыполнения "ЛУКОЙЛом" условий контракта. "ЛУКОЙЛ" продолжает считать контракт действующим.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас