Украина и Россия рассмотрят вопрос возобновления совместных поставок электроэнергии в Молдавию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Россия рассмотрят вопрос возобновления совместных поставок электроэнергии в Молдавию

Энергетика
58
Украинско-российский комитет по экономическому сотрудничеству поручил проработать возможность возобновления совместного экспорта электроэнергии в Молдавию. Об этом сообщил источник в украинской делегации.
Совместные поставки прерваны с 1 мая 2006 г. из-за окончания договоренностей между "Укринтерэнерго" и Интер РАО ЕЭС. В результате экспорт украинской электроэнергии в Молдавию за 9 мес. возрос по сравнению с таким же периодом 2005 г. втрое - до 1,7 млрд кВт/ч. Ранее поставки осуществлялись в равных объемах.
Решено также отработать вопрос возобновления экспорт украинской электроэнергии в Россию на взаимовыгодных условиях. Поставки осуществлялись в первой половине 2005 г. компанией "Энергоатом", объединяющей украинские АЭС, и были прерваны из-за несогласия украинского правительства с ценой. Хотя для "Энергоатома" этот контракт позволил избегать проблемы ограничений выработки электроэнергии.
Комитет поручил проанализировать возможность транзита электроэнергии в Россию через Украину с Молдавской ГРЭС, принадлежащей Интер РАО ЕЭС.
Делегации двух стран решили продолжить работу по интеграции энергосистем стран СНГ и Балтии с европейской энергосистемой UCTE
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас