Янукович : Украина в 2007 г. получит не менее 55 млрд куб. м импортного газа по цене не выше 130 долл за 1 тыс. куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович : Украина в 2007 г. получит не менее 55 млрд куб. м импортного газа по цене не выше 130 долл за 1 тыс. куб. м

Энергетика
130
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что в следующем году Украина получит не менее 55 млрд куб. м импортного газа по цене не выше $130 за 1 тыс. куб. м.
"Переговоры завершаются в России. Объемы газа, поставляемого в Украину, подтверждаются - не менее 55 миллиардов кубических метров по цене не выше 130 долларов за тысячу кубометров. Как только исполнители приедут в Украину, они покажут и продемонстрируют эти контракты", - сказал В.Янукович на совместной с российским премьером пресс-конференции в Киеве во вторник.
Украинский премьер подчеркнул, что договоренности о цене являются договоренностями между двумя субъектами хозяйствования. "Конечно же, мы создаем условия и, как говорят, нормальную атмосферу для наших хозяйствующих субъектов, чтобы они могли спокойно работать", - сказал он.
Глава правительства России Михаил Фрадков отметил, что вопрос о поставках газа в Украину не обсуждался на заседании межправительственного комитета, так как эти переговоры проводят субъекты хозяйствования, прежде всего – компании "Газпром" и "Нафтогаз Украины".
В.Янукович отметил, что ранее этот вопрос был слишком заполитизирован, и в настоящее время обе стороны прилагают усилия для переведения его на уровень субъектов хозяйствования.
Он добавил, что правительство будет гарантировать объемы импорта газа в Украину, а также надежный транзит, "чтобы европейские партнеры не испытывали дискомфорта".
Премьер заявил, что контракты на поставку газа в Украину будут обнародованы после их подписания.
Указанных 55 млрд. куб. м импортного газа и 20 млрд куб. м газа внутренней добычи Украине достаточно для обеспечения баланса спроса и потребления газа в 2007 году.
В настоящее время цена газа, импортируемого в Украину, составляет $95 за 1 тыс. куб. м. Весь газ в Украину импортирует швейцарский трейдер RosUkrEnergo A.G., а закупает - созданное им на паритетных началах с НАК "Нафтогаз Украины" украинское СП "УкрГаз-Энерго".
Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Пропускная способность украинской ГТС на входе составляет 287,7 млрд куб. м газа, на выходе - 177,1 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 141,1 млрд куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас