Украина и Россия решили откорректировать газовые соглашения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Россия решили откорректировать газовые соглашения

Энергетика
166
Украина и Россия решили внести изменения в газовые соглашения между правительствами, приведя их в соответствие с изменениями в отношениях между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".
Об этом сообщил источник в украинской делегации. Комитет поручил провести инвентаризацию действующих между странами соглашений в газовой сфере. Эта работа должна закончиться до июня 2007 года. До 1 декабря Минтопэнерго и Минпромэнерго должны подготовить проект протокола на 2007 г. к соглашению между правительствами от 1994 г. о сотрудничестве в развитии топливно-энергетических комплексов.
По мнению сторон, в 2006 г. обязательства стран в части транзита газа территорией Украины и поставок на Украину реализуются в соответствии с подписанными контрактами между хозяйствующими субъектами сторон. Вместе с тем, стороны признали, что отдельные положения действующих в газовой сфере межправительственных соглашений требуют приведения в соответствие с реально сложившимися экономическими и правовыми условиями с учетом развития контрактных взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Речь шла также о необходимости создания благоприятных условий для увеличения поставок нефти на НПЗ Украины и транзита газа через территорию Украины.
Украина и Россия ежегодно подписывали протоколы в сфере поставок нефти и газа. На 2005 и 2006 гг. эти документы не были заключены.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас