Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин (23 октября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин (23 октября)

Фондовый рынок
170
Цены на нефть снизились в понедельник в ожидании решения стран-членов ОПЕК о снижении добычи.
Фьючерсы Light снизились в цене до $59,17 за баррель. Фьючерсы Brent подешевели до $59,53 за баррель.
Стоимость танкерной транспортировки нефти может снизиться до конца года на фоне возможного сокращения добычи ОПЕК. Танкеры обеспечивают около 44% от общего объема перевозок нефти.
По прогнозам экспертов, доходы компаний-операторов нефтяных танкеров классов Afromax и Suezmax в IV квартале снизятся в среднем до $80,3 тыс. за каждый день 40-дневного пути из стран Ближнего Востока в Японию и обратно по сравнению с $95 тыс. в день за тот же период 2005 г.
Цена нефть в пятницу упала ниже $57 за баррель впервые в этом году несмотря на решение ОПЕК снизить объемы добычи на 1,2 млн. баррелей в день. Трейдеры сомневаются, что членам ОПЕК удастся это сделать. Кроме того, как представляется автору, недисциплинированным опековцам изрядно поможет Россия. Кстати, решение о снижении объемов добычи «черного золота» Организацией стран-экспортеров нефти весьма несвоевременно, поскольку северное полушарие ожидает увеличение спроса в зимний период, а также имеются риски дефицита поставок, сказал глава Международного энергетического агентства (IEA). «Вероятно, это самое неудачное время для сокращения добычи», - сказал глава IEA Клод Мандиль. «Нас ждет отопительный сезон. Все еще имеются риски в отношении поставок», - добавил он.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в пятницу, ноябрьский контракт на поставку нефти марки WTI упал на $1,68, или на 2,9%, до $56,82 за баррель. Это минимальная цена на нефть с июня 2005 г. За прошедшую неделю цена на нефть снизилась на 3%. В ходе торговой сессии цена падала до $56,55 за баррель.
Срок действия ноябрьского контракта в пятницу истек, и контрактом с ближайшим сроком поставки стал декабрьский контракт. Стоимость декабрьских фьючерсов в пятницу упала на $1,15, или на 1,9%, до $59,35 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $1,17, или на 1,9%, до $59,70 за баррель. За неделю цена снизилась на 1,6%.
Ноябрьские фьючерсы на неэтилированный бензин упали по итогам торгов на NYMEX на $0,0222, или на 1,5%, до $1,4672 за галлон, что на 0,08% ниже цены закрытия в прошлую пятницу. Топочный мазут подешевел на $0,0401, или на 2,4%, до $1,68 за галлон. За неделю цена упала на 2,2%
Министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед Аль-Хамли, который станет президентом ОПЕК в 2007 г., заявил, что снижение добычи на 4,4% относительно сентябрьского объема производства произойдет 1 ноября этого года. Аналитики заявляют, что они будут очень удивлены, если ОПЕК снизит добычу хотя бы наполовину от обещанного. Эксперты считают, что если цены на нефть продержатся на текущем уровне хотя бы несколько недель, то некоторые члены ОПЕК, такие как Венесуэла и Алжир, позабудут о своих обязательствах.
Решение ОПЕК оказалось несколько выше предварительных договоренностей снизить объемы добычи на 1 млн. баррелей в день. Саудовская Аравия, ключевой игрок ОПЕК, снизит производство «черного золота» на 380 тыс. баррелей в день. ОПЕК решилась на более значительное снижение, так как рынок никак не прореагировал на планы снизить добычу на 1 млн. баррелей. Вполне возможно, что ОПЕК придется еще раз пересмотреть квоты на декабрьском совещании и снизить производство еще на 300 тыс. баррелей в день.
Мировые цены на нефть на следующей неделе могут упасть на фоне сомнений, что снижение добычи приведет к снижению запасов нефти в США. Согласно опросу, проведенному Bloomberg, 21 из 49 аналитиков, трейдеров и брокеров (43%) считают, что цены снизятся. Только 14 аналитиков (28,5%) заявили, что цены на нефть на следующей неделе вырастут. Столько же экспертов считают, что нефтяные котировки значительно не изменятся.
Цена природного газа продолжает расти на фоне приближающихся холодов и роста потребления газа для отопления жилых домов. Стоимость ноябрьских фьючерсов на поставку природного газа в пятницу выросла на $0,109, или на 1,5%, до $7,241 за миллион британских термических единиц, достигнув восьминедельного максимума. По сравнению с прошлой пятницей, цена на газ взлетела на 28%.
Россия намерена продолжить увеличение добычи нефти несмотря на решение ОПЕК сократить производство этого энергоносителя на 1,2 млн. баррелей в день. Об этом сообщил 20 октября заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев.
Как передало агентство Интерфакс, Андрей Дементьев сказал, что Россия не собирается сокращать производство, а наоборот намерена увеличить добычу нефти в соответствии со своими планами. «Мы не собираемся подстраиваться под кого бы то ни было», - добавил он.
Напомним, что РФ занимает второе место в мире среди производителей нефти.
Италия рассматривает Азербайджан как потенциальный альтернативный источник импорта природного газа, сообщил замминистра иностранных дел Фламино Курчанелли. Курчанелли участвовал в первом заседании азербайджано-итальянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В свою очередь, представитель Госнефтекомпании Азербайджана сообщил, что поставки газа в Италию могут начаться с реализацией второй фазы освоения каспийского газового месторождения «Шахдениз», начало которой намечено на 2012 год. Конкретные объемы пока не обсуждаются.
Китай, самый крупный в мире угольный производитель и потребитель, теперь не считает рациональным открытие новых угольных шахт, имеющих ежегодную производительность меньше чем 300 тыс.т.
Национальная Комиссия Развития и Реформы (NDRC) объявило об экстренном торможении строительства ранее одобренных угольных шахт, которые производят меньше чем 300 тыс.т угля, в случае, если они не могут быть объединены с другими предприятиями.
До настоящего времени ограничения на объемы производственной мощности изменялись в зависимости от региона, где планировалось строительство. Например, во Внутренней Монголии, Шаньси и Шэньси, разрешалось строительство шахт с планируемой ежегодной добычей не меньше, чем 300 тыс. т. В провинции Хэнани, а также в северной, северо-восточной и северо-западной части Китая предел устанавливался на уровне 150 тыс.т, в то время как в других районах работали шахты с производительностью только 90 тыс.т.
В 2010 г. Китай планирует произвести 2,45 млрд т угля, из которых 75% будет составлять добыча средними и крупными предприятиями.
Согласно последним данным в 2005 г. Китай произвел 2,2 млрд т угля. Угольные шахты, находящиеся в настоящее время в процессе строительства, имеют общую производительность 600-700 млн т в год.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №23 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас