"Газпром" близок к подписанию соглашения о продаже газа по Nord Stream — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" близок к подписанию соглашения о продаже газа по Nord Stream

Энергетика
95
ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) в ближайшее время планирует заключить соглашение о продаже газа, который будет транспортироваться по Nord Stream (Северо-Европейский газопровод, СЕГ), сообщил заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности газового концерна Сергей Балашов на конференции в Москве.
"В стадии завершения находится заключение соглашений с французской Gaz de France и нашей дочерней компанией - Gazprom Marketing & Traiding (GMT, Великобритания)", - сказал он. "Подписание этих соглашений будет означать, что будут проданы все новые объемы газа, которые будут транспортироваться по Nord Stream", - добавил представитель "Газпрома.
Как сообщил журналистам глава московского представительства Nord Stream Виталий Юсуфов, в ноябре компания планирует подать уведомление о намечаемой деятельности по строительству газопровода в страны балтийского региона. Он уточнил, что всю разрешительную документацию Nord Stream рассчитывает получить в начале 2008 года, с тем, чтобы летом 2008 года начать строительство морского участка газопровода.
Для проектирования, строительства и эксплуатации СЕГ по дну Балтийского моря из России в Германию в декабре 2005 года было образовано совместное российско-германское предприятие NEGP (недавно переименовано в Nord Stream). В капитале компании "Газпрому" принадлежит 51%, а BASF и E.ON - по 24,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас