Япония начала ощущать последствия решения ОПЕК о сокращении добычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония начала ощущать последствия решения ОПЕК о сокращении добычи

Энергетика
93
Япония, один из крупнейших потребителей нефти в мире, уже начала ощущать на себе последствия решения Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении добычи нефти, принятого в прошлый четверг на конференции в Катаре.
Так, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco уведомила ряд японских нефтеперерабатывающих заводов, включая Cosmo Oil Co. и Idemitsu Kosan Co., о планируемом с 21 октября сокращении поставок нефти в эту страну на 8% по сравнению с контрактными обязательствами, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя одной из японских компаний.
ОПЕК приняла решение сократить фактическую добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, что составляет 4,4%. При этом Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, взяла на себя основной объем сокращения добычи и сократила ее с 9,5 млн баррелей нефти в сутки до 9,1 млн баррелей.
По мнению экспертов, уведомления Saudi Aramco должны заставить трейдеров поверить в серьезность намерений картеля, целью которого было повышение цен на нефть, скатившихся до отметок в $60 за баррель.
Между тем, эксперты не ожидают серьезных негативных последствий решения Saudi Aramco для японских потребителей. В настоящее время спрос на нефтепродукты в Японии достаточно "слабый" и цены падают.
Япония в прошлом году импортировала 4,29 млн баррелей нефти в сутки. Поставки из Саудовской Аравии составили 1,25 млн баррелей, что составляет 29% от общего объема импорта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас