В переговорах с Россией по газу нет политической составляющей – глава Минтопэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В переговорах с Россией по газу нет политической составляющей – глава Минтопэнерго

Энергетика
82
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что в переговорах с Россией о поставках природного газа отсутствует политическая составляющая.
"В переговорах с Россией по газу у нас нет политической составляющей, а только экономика", - сказал Ю.Бойко журналистам в Луганске в субботу, комментируя появившуюся в издании "Коммерсант-Украина" информацию о политических уступках Украины в обмен на получение газа по цене $135 за 1 тыс. куб. м.
Министр отметил, что разнообразие мнений о политических вопросах свидетельствует о демократизации страны, но подчеркнул, что в газовых переговорах "никаких вопросов, в т.ч. опубликованных в интернете тем, не поднималось".
Ранее в пресс-службе Минтопэнерго отметили необходимость прекращения попыток политизации вопроса газовых переговоров с Россией. "Новому правительству удалось переломить негативные тенденции, и партнерство Украины с Россией в энергетической отрасли развивается в конструктивном русле. Мы уверены, что результаты переговоров будут отвечать национальным интересам нашей страны", - заявили в пресс-службе.
Как сообщалось, премьер-министр Виктор Янукович прогнозирует завершение переговоров с Россией о поставках природного газа на 2007 год до конца октября.
Тема газопоставок, как планируется, будет обсуждаться с участием премьеров Украины и России В.Януковича и Михаила Фрадкова на заседании украинско-российского межправительственного комитета 24 октября в Киеве.
Недавно подкомиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии решила провести инвентаризацию и анализ действующих межправительственных соглашений в газовой отрасли и подготовить предложения о внесении в них необходимых изменений. "При этом будут рассмотрены возможные формы поддержки газового бизнеса со стороны государств", - сообщила пресс-служба Минпромэнерго РФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас