"Нафтогаз Украины" установил 6 млн счетчиков газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" установил 6 млн счетчиков газа

Энергетика
186
НАК "Нафтогаз Украины" установила 6 млн счетчиков природного газа в рамках программы по оснащению ими жилищного фонда, реализуемой с 2001 года.
Как сообщила пресс-служба компании в пресс-релизе в пятницу, с начала 2006 года компания установила 545 тыс. счетчиков газа. Объем финансирования программы составил 115 млн грн.
Согласно сообщению, высокие темпы установки газовых счетчиков (500-600 тыс. в год), политика правительства и "Нафтогаза Украины" по установке счетчиков населению в кредит, а малообеспеченным слоям населения - за деньги нефтегазовой отрасли направлены на содействие экономии природного газа.
В частности, глава правления ОАО "Луганскгаз" Владимир Овчаренко, которого цитирует пресс-служба "Нафтогаза Украины" сообщил, что в Луганской области установлено 155 тыс. счетчиков, что способствовало сокращению потребления природного газа населением в 2005 году на 13,7 млн куб. м и уменьшению потерь топлива в газовых сетях в 5 раз по сравнению с 2003 годом.
Начальник Департамента учета газа и нефти НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Бондаренко, в свою очередь, отметил, что установка счетчиков природного газа ежегодно экономит около 9-10 млрд куб. м топлива. "Уже 91% домов с высокими объемами потребления газа, где он используется в качестве отопления, обеспечено счетчиками газа", - сообщил он.
Пресс-служба отметила, что "Нафтогаз Украины" в 2006 году планирует завершить установку счетчиков газа в домах, отапливаемых газовыми котлами, в Закарпатской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.
Программа по оснащению жилищного фонда счетчиками газа направлена на поддержку малообеспеченных слоев населения, в первую очередь, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, которые проживают в помещениях, отапливаемых газовыми котлами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас