Цена на нефть выросла незначительно из-за скептицизма относительно сокращения добычи ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на нефть выросла незначительно из-за скептицизма относительно сокращения добычи ОПЕК

Энергетика
152
Цена на нефть выросла незначительно из-за скептицизма участников рынка относительно сокращения добычи ОПЕК, решение о котором было принято накануне на встрече в Катаре, сообщило агентство Bloomberg.
Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу на 13:00 мск составила $58,55 за баррель, что лишь на $0,05 выше итоговой котировки четверга.
Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на декабрь в ходе электронных торгов на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,20 - до $61,07 за баррель.
Аналитики отмечают, что цены в ближайшее время могут упасть, так как договоренности ОПЕК на практике не всегда выполняются в полной мере. Кроме того, уровень запасов сырья в США - основном мировом его потребителе - остается очень высоким и будет оказывать понижающее влияние на конъюнктуру нефтяного рынка.
По данным министерства энергетики США, на неделе с 7 по 13 октября запасы нефти выросли на 5,02 млн баррелей - до 335,6 млн баррелей. Запасы сырья сегодня на 14% превышают средний показатель за 5 последних лет.
Организация стран-экспортеров нефти приняла решение сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) с 1 ноября. Как заявили представители организации, оно будет применяться к реальным показателям добычи в октябре, а не к действующим квотам ОПЕК, которые составляют в целом 28 млн б/с.
По данным Bloomberg, ОПЕК добывала в сентябре 27,6 млн б/с.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас