Суд подтвердил законность определения Ощадбанка уполномоченным банком по обслуживанию энергорынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд подтвердил законность определения Ощадбанка уполномоченным банком по обслуживанию энергорынка

Энергетика
122
Хозяйственный суд Киева подтвердил законность определения Ощадбанка Украины уполномоченным банком по обслуживанию энергорынка вместо Проминвестбанка (оба - Киев).Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Ощадканка.
"19 октября Хозяйственный суд Киева в деле по иску о признании незаконным постановления Кабинета министров Украины от 24.07.2006 г. №1004 об определении уполномоченного банка, который обслуживает текущие счета со специальным режимом использования участников оптового рынка электрической энергии, принял решения отказать в удовлетворении иска полностью", - сообщил Ощадбанк в пресс-релизе.
В пресс-релизе отмечается, что таким образом подтверждена законность и обоснованность принятого правительством постановления об определении Ощадбанка уполномоченным банком из обслуживания счетов Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).
"Ощадбанк считает, что суд принял взвешенное и непредубежденное решение", - отмечается в пресс-релизе.
"Учитывая то, что Ощадбанк получил право на обслуживание ОРЭ, наше участие в финансировании проектов, связанных с топливно-энергетическим комплексом, будет расширяться… Мы сделаем все, чтобы обеспечить энергогенерирующие компании кредитами для закупки топлива на осенне-зимний период", - цитируется в пресс-релизе первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный.
Как сообщалось, правительство постановлением №1004 рекомендовало Проминвестбанку, который до этого являлся уполномоченным банком по обслуживанию энергорынка, осуществлять расчеты за потребленную электрическую энергию лишь до 31 октября 2006 года.
Ощадбанк основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. По данным Нацбанка Украины, к июлю текущего года по размеру общих активов (9,548 млрд грн) Ощадбанк занимал 7-е место среди 166 действовавших в стране банков.
Проминвестбанк основан в 1992 году. По данным Нацбанка, к июлю 2006 года по размеру общих активов (15,594 млрд грн) Проминвестбанк занимал 3-е место среди действовавших в стране банков.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас