Взаимоотношения Украина-ЕС направлены на решение вопросов стабильного транзита энергоносителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Взаимоотношения Украина-ЕС направлены на решение вопросов стабильного транзита энергоносителей

Энергетика
90
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что отношения Украины и Европейского Союза направлены, в том числе, на решение вопросов стабильного транзита энергоносителей в Европу.
"Мы ищем пути решения вопросов сотрудничества Украины и Европейского Союза. Это вопросы, которые направлены на улучшение экономик наших стран, свободного передвижения товаров, услуг, людей. Все эти совместные действия лежат в плоскости вступления Украины в ВТО, решение стабильных поставок и транспортировки энергоресурсов в Европейский Союз", - сказал В.Янукович на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой в четверг в Киеве.
Он подчеркнул взаимную заинтересованность в создании "стабильных, прозрачных и предсказуемых отношений" в треугольнике Украина-ЕС-Россия, подчеркнув, что Украина придает этому сотрудничеству "очень важное значение". "Мы осознаем, что успех будет тогда, когда шаг за шагом мы будет выполнять совместные обязательства", - сказал В.Янукович.
Он подчеркнул, что в ходе встречи с Х.Соланой они подтвердили взаимное намерение выполнить все положения соглашения между Украиной и ЕС, а также затронули тему подготовки нового соглашения о сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом.
"Мы хорошо понимаем, что новое соглашение должно показать тот путь, который должны пройти Украина и ЕС к ближайшей стратегической цели – вступлению Украины в ЕС", - сказал В.Янукович. Он отметил, что в Украине хорошо понимают, что этот путь во многом зависит от нее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас