Украинские энергетики обещают пикеты и забастовки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские энергетики обещают пикеты и забастовки

Энергетика
144
Работники украинских облэнерго угрожают забастовкой. Как заявил сегодня председатель Независимого отраслевого профсоюза энергетиков Валерий Погорелый, 13 энергопоставляющих компаний готовы поддержать акцию протеста.
Забастовка будет заключаться в том, что на каждую аварию облэнерго будут реагировать отключением.
Энергетики требуют повысить коэффициент по зарплате в отрасли до 1,3 от средней зарплаты в промышленности Украины. Решение о начале забастовки будет принято в том случае, если Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) не пересмотрит тарифную сетку для отрасли в течение месяца.
Погорелый так же сообщил, что 24 октября представители отрасли намерены пикетировать НКРЭ. По его словам, сейчас средняя зарплата в работников энергосектора составляет 1 тыс. грн/мес. Из-за чего в день с предприятий "увольняются по 5 человек".
Сегодня же член НКРЭ Сергей Дунайло сообщил, что комиссия намерена сегодня представить профсоюзу энергетиков новую методологию расчетов фонда оплаты труда в энергосекторе. Схема будет в корне отличаться от существующей. По словам Дунайло, новый подход начисления зарплат гарантирует их повышение для работников облэнерго. Пока не известно о каких суммах идет речь. Но сегодня на запланирована презентация новой методологии.
В начале этой недели на коллегии минтопэнерго министр топлива и энергетики Юрий Бойко проинформировал, что 23 октября министерство проведет специальное совещание по вопросу низких заработных плат работников облэнерго и облгазов. Бойко дал поручение первому заместителю главы минтопэнерго Вадиму Чупруну провести консультации с НКРЭ.
В марте этого года Центральный Совет Независимого профсоюза энергетиков Украины обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой поручить НКРЭ пересмотреть тарифную политику в отрасли с учетом повышения ставок зарплат на 25%, что было сделано в 2005 году. Тогда же профсоюз указал, что в 2004 году средняя зарплата работников АЭС Украины составляла 1825 грн, ТЭС - 997 грн, ГЭС - 1393 грн, НЭК "Укрэнерго" - 1079 грн, в энергопоставляющих компаниях - 810 грн.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас