Украина предлагает развивать газотранспортное сотрудничество Украины, России и Германии в рамках ГТК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина предлагает развивать газотранспортное сотрудничество Украины, России и Германии в рамках ГТК

Энергетика
125
Развитие сотрудничества в сфере транспортировки энергоносителей может происходить в рамках газотранспортного консорциума (ГТК), который имеет перспективы с учетом интересов всех сторон - Украины, России и Германии, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики со ссылкой на министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.
"Мы понимаем, что инициатива должна быть на нашей стороне, и ценим поддержку Германии", - сказал министр в четверг в Киеве в ходе заседания украинско-германской группы высокого уровня, сопредседателем которой является.
Бойко также отметил, что Украина осуществляет решительные шаги по упрочению стабильности поставки энергоносителей в Европу через свою территорию и развитию газотранспортной системы.
"Украина транспортирует 80% российского экспорта газа в Европу. В ближайшее время мы планируем расширить перечень услуг в данной сфере", - сказал министр.
Сопредседатель группы Берндт Пфаффенбах, государственный секретарь Федерального министерства экономики Германии, констатировал, что начатый с подписания трехстороннего соглашения президентами Леонидом Кучмой, Владимиром Путиным и канцлером Герхардом Шредером проект ГТК не реализуется.
"Начало строительства и устранение политических препятствий – это только вопрос политической сферы", - подчеркнул чиновник.
Ю.Бойко также высказал мнение, что строительство северного газопровода из России в Германию не навредит интересам Украины.
"Развитие добычи на Штокмановском месторождении и на Ямале позволяет говорить о потенциале увеличения поставок газа в Европу. Строительство нового газопровода, в особенности его первой очереди, не повлияет на объемы транспортировки газа через территорию Украины, так как он будет обслуживать дополнительные объемы газа", - подчеркнул украинский министр.
Как сообщалось, Международный газотранспортный консорциум (ГТК) создан в 2002 году на паритетных началах национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" для реализации новых совместных проектов в сфере транспортировки природного газа. Российская сторона предполагала, что консорциум создается для управления существующий ГТС Украины и реализации новых совместных проектов в сфере транспортировки природного газа, однако украинская сторона настаивает, что речь может идти исключительно о новых проектах.
Консорциум в настоящее время является заказчиком строительства газопровода Богородчаны-Ужгород протяженностью 240 км, являющегося участком магистрального газопровода Новопсков (Россия) - Ужгород (Украина). Его проектная мощность - 19 млрд куб. м газа в год. Начало строительства участка Богородчаны-Ужгород постоянно переносится.
Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Пропускная способность украинской ГТС на входе составляет 287,7 млрд куб. м газа, на выходе - 177,1 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 141,1 млрд куб. м.
Президент Украины Виктор Ющенко в начале октября выступил за возобновление переговорной работы по включению в ГТК германской стороны и участие партнеров из Германии в использовании украинских подземных газовых хранилищ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас