Евросоюз пытается понять Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз пытается понять Россию

Энергетика
116
Саммит глав государств Европейского Союза открывается сегодня в финском городе Лахти. В качестве почетного гостя на встречу с 25 европейскими лидерами приглашен президент России Владимир Путин.
Финляндия как нынешний председатель Евросоюза приложила немало усилий для организации этого саммита с участием российского президента. Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен отметил, что это будет нужный и своевременный диалог, который должен улучшить взаимопонимание между ЕС и Россией, сообщает радио России.
Страна-председатель в ЕС надеется, что саммит в Лахти станет подготовкой почвы для переговоров о новых российско-европейских отношениях, в основе которых лежат вопросы энергетики. Европа должна заставить Россию пойти на открытую, рыночную форму сотрудничества в энергетической отрасли, чтобы не опасаться политических преград, считает Ванханен.
В то же время, приглашение Путина вызвало неоднозначную реакцию в странах ЕС, особенно после недавних событий, произошедших в России. Недовольство Евросоюза вызывает конфликт с Грузией, убийство журналистки Анны Политковской, другие громкие заказные убийства, а также отказ РФ предоставить западным компаниям право разрабатывать Штокмановское месторождение.
Брюссель выступил с целым рядом жестких заявлений, а инициатор неформальной встречи в Лахти финский премьер Ванханен подвергся резкой критике. Особенно жестко высказываются финские правозащитные организации, которые считают встречу в Лахти несвоевременной.
Отметим, что тему энергетических поставок в Европу затронули вчера во время встречи в Брюсселе еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс и украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
В частности, Пиебалгс подчеркнул, что Украина в дальнейшем останется надежным партнером ЕС в плане транспортировки газа. По его словам, этой зимой в Украине не должно возникнуть проблем с транзитом российского газа в ЕС. Еврокомиссар отметил, что прошлогодние события с сокращением поставок российского газа повториться не должны.
Как известно, Газпром обеспечивает 1/4 европейского спроса на газ, 80% от этого объема доставляется через газопроводы, проложенные по территории Украины. Прошлой зимой в разгар "газовой войны" между РФ и Украиной Газпром обвинял украинскую сторону в несанкционированном отборе газа, предназначенного европейским потребителям, вследствие чего страны Евросоюза имели проблемы с газоснабжением.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас