"Укртранснафта" предлагает создать консорциум по управлению нефтепроводом Одесса-Броды-Плоцк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртранснафта" предлагает создать консорциум по управлению нефтепроводом Одесса-Броды-Плоцк

Энергетика
60
ОАО "Укртранснафта" предлагает создать консорциум компаний по управлению нефтепроводом Одесса-Броды-Плоцк.
Об этом сообщил сегодня на международном конгрессе "Нефтяной терминал" в Москве заместитель председателя правления компании Игорь Горобец. По его мнению, в такой консорциум могут войти украинские и российские нефтяные компании, работающие в Каспийском регионе, а также финансовые и инвестиционные институты из других стран.
Горобец напомнил, что уже подготовлен бизнес-проект нефтепровода. Согласно проекту, объем инвестиций, необходимый для достройки нефтепровода, составляет 550 млн долл., срок реализации - 2,5-3 года, окупаемость проекта - около 10 лет.
Нефтепровод Одесса-Броды используется с осени 2004 г. для прокачки российской нефти в черноморские порты. Привлечением поставщиков нефти для этого маршрута занимается компания "ТНК-ВР Украина". При запуске системы предполагалось, что ежегодно через нефтепровод Одесса-Броды будет транспортироваться до 9 млн т нефти.
Как заявлял председатель правления ОАО "Укртранснафта" Александр Тодийчук, по итогам 2006 г. объемы поставок по системе Одесса-Броды не превысят 4 млн т, тогда как ранее ожидалось, что показатель составит около 6 млн т сырья. В 2005 г. прокачка нефти составила 5,7 млн т. С начала 2007 г. ОАО "Укртранснафта" планирует осуществлять работу нефтепровода Одесса-Броды в реверсивном режиме.
19 мая 2006 г. Украина, Польша и Европейский союз согласовали базовый вариант бизнес-проекта нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк, подготовленный с участием консорциума во главе с финской компанией Sweco PIC. Несколько ранее перспективность этого проекта была рассмотрена в ходе переговоров между президентами Украины и Польши.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас