Украина – надежный партнер для ЕС в сфере сотрудничества в энергетике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина – надежный партнер для ЕС в сфере сотрудничества в энергетике

Энергетика
88
Европейский Союз уверен, что Украина является надежным партером в плане транзита российского газа, заявляет европейский комиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.
"Мы особенно ценим усилия, которые Украина приложила в последние месяцы в вопросе транзита газа. Главное - это открытость этого процесса, как это делалось. Для меня вполне понятно, что этой зимой не будет таких трудностей на рынке газа, как это было раньше", - сказал Пибалгс в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась по завершению встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.
По словам еврокомиссара, украинский министр проинформировал о том, "как будет укрепляться и модернизироваться газотранспортная система в последующие годы". "Я хотел бы сказать, что этим будет доказано, что Украина будет не только надежным партнером, но и надежной транзитной страной для ЕС", - подчеркнул он.
Отвечая на вопросы журналистов, какие именно аргументы убедили европейскую сторону в надежности украинского партнерства, Пибалгс отметил, что наиболее важным фактором стала прозрачность действий Киева. "Украинская сторона принимает участие в заседании европейской координационной группы по вопросам газа и предоставляет очень прозрачную и детальную информацию о газотранспортной сети и о наполнении газовых хранилищ. Очень важно также политическое заявление, сделанное министром, и также заявление российской стороны", - добавил еврокомиссар.
В свою очередь, Бойко отметил, что существующий уровень сотрудничества с российскими партнерами "позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее, а выполнение обязательств, как с нашей, так и с российской стороны, является гарантом стабильности, в том числе и в Европе. Достигнутые договоренности позволяют нам сделать такой вывод", - заявил он.
Комментируя по просьбе журналистов цену на газ, поставляемый в Украину, Пибалгс сказал: "Я думаю, что цена для многих европейских стран, если бы они платили $130, была бы чудесной ценой".
Министр топлива и энергетики Украины добавил, что украинская экономика не готова к уровню цен, которые существуют в Европе. "Понятно, что к нам это придет, и мы готовим нашу экономику к этому. Переходный период по нашим оценкам составляет 3-5 лет. Поэтому мы считаем, что достигнутые договоренности обеспечат стабильное развитие нашей экономики и переходный период для мировых цен", - сказал он.
Говоря о подписанном совместном отчете по выполнению Меморандума о взаимопонимании в сфере энергетики, Пибалгс констатировал, что "прогресс был достигнут по всем направлениям".
"Мы считаем, что сегодня сделан очередной шаг к более тесному сотрудничества по всем направлениям. Мы рассмотрели все вопросы, которые стоят на повестке дня и по всем нашли полное взаимопонимание с нашими партнерами", - добавил Бойко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас