ОПЕК может в четверг сократить суточную добычу на 1 млн баррелей для стабилизации цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может в четверг сократить суточную добычу на 1 млн баррелей для стабилизации цен

Энергетика
42
Организация стран-экспортеров нефти в четверг проведет в Дохе (Катар) внеочередную конференцию, на которой планируется обсудить возможность сокращения реальных объемов добычи нефти картеля на 1 млн баррелей в сутки с целью предотвращения падения нефтяных цен.
Ожидается, что решение, принятое министрами нефтяных ведомств стран, входящих в ОПЕК, вступит в силу с 1 ноября.
Как передает Bloomberg, представитель Индонезии, прибывший накануне в Доху, заявил, что его страна готова к любым сокращениям в добыче.
Представитель Венесуэлы отметил, что южно-американская страна сможет сократить добычу на 115 тыс. баррелей нефти в сутки.
В настоящее время квота ОПЕК составляет 28 млн баррелей нефти в сутки, а фактическая добыча нефти в сентябре составила 29,64 млн б/с.
По мнению аналитиков, наиболее существенным для рынка может стать сокращение добычи нефти Саудовской Аравией, крупнейшим производителем в ОПЕК. Эта страна пока официально не подтвердила планы по сокращению добычи.
Министр нефти Кувейта Али-Джаррах Ас-Сабах во вторник сообщил, что ОПЕК намерена снизить добычу нефти, а не сокращать производственные квоты, "которые некоторые члены не могут соблюсти, а другие просто игнорируют".
Как передает Bloomberg среди членов ОПЕК квоты превышают Саудовская Аравия, Кувейт и Алжир, а остальные страны, такие как Индонезия, Нигерия, Венесуэла и Иран, недотягивают в фактических объемах добычи до выделенных им квот.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас