Эмиссия облигаций "Газпрома" получила ожидаемый рейтинг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эмиссия облигаций "Газпрома" получила ожидаемый рейтинг

Фондовый рынок
49
Сегодня "Fitch Ratings" присвоило ожидаемый рейтинг "BBB-" пятому выпуску облигаций эмитента "Gaz Capital S.A." в рамках программы эмиссии облигаций, представляющих собой участие в кредите и объемом $15 млрд.
Программа имеет рейтинг "BBB-", а выплаты по ней увязаны с приоритетными необеспеченными обязательствами ОАО "Газпром". Финальный рейтинг этому выпуску облигаций будет присвоен после получения информации по сроку погашения, объему и валюте эмиссии.
Как сообщили в агентстве, в июле 2006 г. "Fitch" повысило рейтинг дефолта эмитента "Газпрома" и приоритетный необеспеченный рейтинг компании с уровня "BB+" до "BBB-". Повышение рейтингов учитывает финансовые результаты "Газпрома" по МСФО за 2005 год, свидетельствующие о сохранении тенденции роста прибыльности за счет сокращения операционных затрат как процента от выручки.
В 2005 г. выручка от реализации газа в европейские страны увеличилась на 38%, главным образом, благодаря росту цен, в то время как выручка от поставок в страны ближнего зарубежья увеличились на 58%, что было вызвано ростом объема продаж и повышением цен. Результаты повышения цен на газ, поставляемый в страны бывшего СССР, являются особенно благоприятным фактором в поддержку кредитных рейтингов "Газпрома", поскольку компания работает над приведением ранее низких цен в соответствие с более высокими европейскими уровнями. По мнению агентства, "Газпром" продолжит повышать цены для стран Центральной и Восточной Европы, а также для стран бывшего СССР, чтобы еще больше приблизить их к западноевропейским ценам. Показатели маржи, операционных денежных потоков, а также левереджа и покрытия процентных выплат "Газпрома" продолжают улучшаться, однако последние два коэффициента пока остаются менее благоприятными, чем у других сопоставимых компаний, ведущих деятельность в России.
"Fitch" продолжит отслеживать показатели операционной деятельности "Газпрома", особенно инвестиции, направленные на предотвращение снижения добычи на основных зрелых месторождениях компании. Другим моментом, вызывающим обеспокоенность агентства, являются относительно высокие затраты "Газпрома" на сооружение транспортной инфраструктуры.
"Газпром" - крупнейшая компания России, добывающая 86% природного газа в стране (в 2005 году - 547,9 млрд. куб.м) и контролирующая 25% мировых запасов газа. Компания обеспечивает около 7% ВВП Российской Федерации и приблизительно 11% доходов федерального бюджета.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас