Беларусь и Азербайджан договариваются о транзите нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь и Азербайджан договариваются о транзите нефти

Энергетика
64
Беларусь готова предоставить Азербайджану свои производственные мощности для транзита нефти в Литву и Польшу. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Как передает "Reuters", Лукашенко сообщил: "Мы заинтересованы в увеличении объемов прокачки нефти через территорию Беларуси. Мы готовы предоставить инфраструктуру трубопроводного транспорта для транзита каспийской нефти в Прибалтику и Польшу". Правда, при этом он не уточнил, о каких объемах транзита может идти речь.
Кроме того, глава белорусского государства отметил, что Минск заинтересован в возможности добычи нефти на территории Азербайджана. "Наличие в Азербайджане крупных месторождений нефти и газа, а в Беларуси современного мощного нефтехимического комплекса - это основа, на которой могут взаимовыгодно развиваться наши отношения в области энергетики", - отметил Лукашенко, добавив при этом, что он получил "принципиальную поддержку" Президента Азербайджана в данном вопросе.
Напомним, российская компания "Транснефть" на прошлой неделе объявила о намерении сократить на 30% объемы поставки нефти на два белорусских нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в связи с аварией в июле этого года на нефтепроводе "Дружба". Тогда РФ прекратила поставки нефти в Литву, поддержавшую продажу единственного НПЗ в странах Балтии польскому концерну, а не российским нефтяным компаниям. В прошлом году прокачка российской нефти через территорию Белоруссии составила 88 млн. тонн.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас