Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото (17 октября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото (17 октября)

Валюта
214
Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен в понедельник заявила, что доля непроданных жилых домов в некоторых районах Феникса и Лас-Вегаса выросла до 80%, что привело к появления «городов-призраков, не заселенных людьми». В частности, Джанет Йеллен заявила: «Несмотря на то, что ситуация в других городах не настолько критична, значительное увеличение количества домов, предлагаемых к продаже, приведет к тому, что число разрешений на строительство и новых строек будет продолжать падать. Вполне возможно, что этот рынок восстановится только через несколько лет.»
По мнению Джанет Йеллен, охлаждение рынка жилой недвижимости свидетельствует о том, что текущий уровень процентных ставок оказывает умеренное сдерживающее влияние на американскую экономику. Президент ФРБ Сан-Франциско считает, что «предыдущий цикл ужесточения денежно-кредитной политики еще не проявил себя в полной мере, и поэтому логично было бы оставить процентные ставки без изменений на какое-то время».
Международный валютный фонд улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2006 г. с 5% до 6%, а в 2007 - с 2,8% до 4,5%.
Об этом «Итогам» сообщил представитель киевского офиса МВФ со ссылкой на заявление старшего постоянного представителя Фонда в Украине Джеффри Фрэнкса.
МВФ намерен в третьей декаде октября предоставить комментарии относительно пересмотра прогнозов по Украине.
Как сообщали «Итоги», в сентябре МВФ опубликовал Всемирный экономический прогноз (World Economic Outlook), в котором рост ВВП Украины на 2006 г. прогнозировался на уровне 5%, в 2007 г. - 2,8%.
ВВП Украины в январе-сентябре 2006 г. вырос на 6,2%, за 2005 г. - на 2,4%.
Валютный рынок Украины оказался в заложниках политики. Как уже излагалось выше, разнообразные бюджетные провалы и саботаж на пути страны в ВТО, моментально отразились на росте спроса на заокеанскую валюту. Натурально, «сдерживающим» фактором на этот час остается исключительно ликвидность рынка наличных, которая упала синхронно с подъемом цен на «зелень». Кроме того, мы не исключаем включение нацбанковского «админресурса», заключающегося в оперативном ужесточении требований к гривневому резервированию. Это мероприятие кроме очевидной антиинфляционной направленности, по идее должно снизить гривневое давление на безналичный доллар.
Натурально, мало-мальский оптимизм на бюджетном поприще также снизит зарождающийся сейчас валютный ажиотаж. Впрочем, последнее с учетом сообразного уровня профессионализма и политической ответственности депутатского и министерского корпуса маловероятно.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас