В Лондон не пустят русских инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Лондон не пустят русских инвесторов

Фондовый рынок
147
Одна из наиболее популярных мировых площадок для размещения - Лондонская фондовая биржа - может ужесточить требования к зарубежным компаниям. Этого от нее требуют представители британских фондов. А смежная с ней AIM может быть и вовсе закрыта. Это непосредственно скажется на российских компаниях.
Менеджмент крупнейших британских фондов предлагает ввести жесткую систему проверки иностранных компаний, размещающих свои бумаги на LSE и потенциально способных войти в такие популярные фондовые индексы, как FTSE 100, пишет британское издание The Sunday Times. Строгий отбор позволит не допустить ситуацию, когда крупные фонды будут вынуждены покупать высокорискованные акции, объясняют они.
Институциональные инвесторы опасаются, что наплыв зарубежных компаний, желающих пройти листинг на LSE, подорвет высокие стандарты британских индексов FTSE. Тем более что в последние несколько лет в Лондон пришло довольно много компаний из России, Китая и Казахстана, равно как и таких, кто прибегает к услугам офшорных фирм.
По действующим правилам, FTSE сортирует компании по страновым индексам, согласно месту, где они были зарегистрированы и прошли листинг. "Теперь все это более сложно, ведь часто встречаются глобальные корпорации или фирмы, которые хотят выйти за пределы страны. Так что фонды, вкладывающиеся в индексы, например в FTSE 100, не получают настоящего влияния на экономику", - говорит Гарет Паркер, глава департамента развития бизнеса FTSE.
"Инвесторы, приобретающие высокорискованные акции на LSE, обеспокоены перечнем рисков, отражаемых в информационных меморандумах, в том числе и российских компаний, - рассказала "Газете.Ru" директор по финансовому консалтингу БДО "Юникон" Юлия Жигулина. - В связи с этим вполне реальна ситуация, связанная с ужесточением требований к российским компаниям".
В то же время угроза ужесточения может прийти и с еще одной стороны. Если крупнейшая электронная биржа Nasdaq купит Лондонскую фондовую биржу, то и ее секция AIM (Alternative investment market) может оказаться под угрозой. Как сообщило The Daily Telegraph в понедельник, руководство LSE опасается такого развития событий.
Эта площадка была создана в 1995 году для IPO небольших компаний с уровнем капитализации до 500 млн фунтов стерлингов. На AIM применяются еще более гибкие и упрощенные процедуры листинга и раскрытия информации, что делает площадку очень привлекательной для новых компаний. В случае поглощения LSE, регулирование, вероятно, будет ужесточено. В худшем случае площадка может быть просто закрыта.
Между тем Nasdaq давно пытается купить Лондонскую биржу. И хотя предыдущее предложение о покупке компании по 950 пенсов ($16,50) за акцию в марте 2006 года было отвергнуто, представители Nasdaq не теряют надежды на продолжение переговоров. Ведь покупка LSE крайне важна для них, отмечают эксперты.
"В последнее время американские финансовые власти ужесточили регулирование фондового рынка, и американские биржи начали сбавлять обороты.
Если несколько лет назад иностранные компании предпочитали размещаться на американских биржах и первые IPO российских компаний были именно там, то сегодня они все больше стали размещаться на LSE", - сказала Жигулина.
Оба этих события скажутся и на российских компаниях. Напомним, что в 2005 году десять из тринадцати отечественных компаний, осуществивших IPO, провели его на LSE. При этом шесть в основной секции, четыре - в секторе AIM.
"Сейчас Лондонская биржа пользуется популярностью только потому, что у нее более мягкие требования по сравнению с той же NYSE", - отмечает аналитик ИК Financial Bridge Игорь Васильев. "Выполнение требований ужесточившегося американского законодательства в среднем обходится компаниям в сумму не менее $5 млн в год, - добавляет Жигулина. - К тому же, если для выхода на основную площадку LSE в свободном обращении должно быть не менее 25% акций компании, то на NYSE - не менее 1,1 млн акций. Если в Лондоне можно представить отчетность по МСФО или UK GAAP, то в Нью-Йорке требуют отчетность по стандартам US GAAP - самым строгим из существующих".
"Безусловно, ужесточение требований снизит поток IPO. Для российского фондового рынка это означает, что случится то, о чем так долго говорит ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам. - Газета.Ru) - все больше наших компаний будет размещаться внутри России", - говорит Васильев. Однако польза для рынка не очевидна. "Не думаю, что это приведет к росту, потому что получить адекватную цену здесь гораздо сложнее", - считает он. Если же говорить об альтернативных площадках, то ей может стать, например, гонконгская биржа, полагает Жигулина.
Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange - LSE) одна из ведущих всемирных фондовых бирж. На ней размещено свыше 3 тысяч компаний, общая рыночная капитализация которых составляет 4,1 трлн фунтов стерлингов. Занимает первое место в мире по торговле ценными бумагами международных эмитентов. Давно работает с компаниями из СНГ и России.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас