Ряд мясоперерабатывающих предприятий Украины сможет получить разрешение на поставку продукции в РФ на следующей неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ряд мясоперерабатывающих предприятий Украины сможет получить разрешение на поставку продукции в РФ на следующей неделе

Аграрный рынок
209
Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник надеется, что первые разрешения на поставку продукции в Российскую Федерацию украинские мясоперерабатывающие предприятия получат на следующей неделе.
"На следующей неделе будут "открыты" первые предприятия, которые смогут экспортировать продукцию в Российскую Федерацию", - сказал министр агрополитики журналистам во вторник.
Он отметил, что в настоящее время российские эксперты проводят аудит украинских мясоперерабатывающих предприятий, по результатам которого будут приниматься решения о предоставлении права на поставку продукции в Россию.
Как сообщалось, специалисты "Россельхознадзора" во время своей последней проверки во второй половине сентября проинспектировали 12 предприятий в восьми областях по вопросам контроля за экспортными и импортными операциями, качеством продукции.
После введенного в начале 2006 года запрета на экспорт украинской мясомолочной продукции российские специалисты уже дважды в этом году проводили подобные проверки. После первой проверки в феврале право на поставку продукции в РФ получили шесть молочных предприятий - ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырозавод", Хмельницкая маслосырбаза, ЗАО "Гадячсыр" и Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов. После второго инспектирования, проведенного в мае, разрешения на ввоз мясомолочной продукции в РФ украинским предприятиям не предоставлялись.
Украина в 2005 году поставила в РФ продукцию животноводства, которая сейчас подпадает под запрет, на сумму $620 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас