Украина получила шанс договориться с ЕС о безвизовом режиме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина получила шанс договориться с ЕС о безвизовом режиме

196
Украина может договориться с ЕС о том, чтобы зафиксировать перспективу безвизового режима поездок граждан. Об этом на брифинге сказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица, ссылаясь на ход переговоров с ЕС об упрощении визового режима
«В преамбуле соглашения об упрощении визового режима также зафиксирована перспектива введения взаимного безвизового режима граждан», - сказал он.
Кроме того, стороны договорились обеспечить прозрачность получения украинцами шенгенской визы.
Вместе с тем, в ходе переговоров об упрощении визового режима и реадмиссии не согласованным остался один вопрос о приеме-передаче граждан 3 стран или лиц без гражданства.
Украинская сторона настаивает, чтобы это положение было введено с 3-летней отсрочкой, как это предусматривает договоренность между ЕС и Россией.
10 октября с Европейской стороны было предложение в качестве компромисса договорится на 2-летний срок введения этого положения документа.
Несмотря на эти расхождения украинская сторона надеется на то, что оба документа будут подписаны на саммите Украина-ЕС 27 октября.
«Украина готова к окончательному согласованию текстов обоих соглашений и парафированию их во время саммита Украина-Европейский Союз», - сказал пресс-секретарь.
Украинская сторона также считает важным для себя то, что по ее настоянию Еврокомиссия соглашается присоединить к тексту проекта соглашения о реадмиссии декларацию и предоставлению Украине технической и финансовой помощи для выполнения самого соглашения.
Кроме того, Еврокомиссия согласна к проекту соглашения об упрощении визового режима приложить декларацию Польши, Словакии и Венгрии о готовности начать переговоры с Украиной о безвизовых поездках жителей пограничных областей.
Украинская сторона также ожидает от саммита подтверждения ее евроинтеграционного курса и поддержки со стороны ЕС перспективы получения членства в Евросоюзе.
«Среди основных задач, которые перед собой ставит Украина на этом мероприятия - это подтверждение енвроинтеграционного курса Украины, его твердую поддержку со стороны Европейского Союза, неизменности характера отношений Украина-ЕС, которые развиваются согласно с логикой интеграции, а также подтверждения формулы открытых дверей ЕС для Украины, согласно с уставными документами ЕС», - сказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица.
По его словам, Украина также ожидает, что саммит создаст благоприятную политическую атмосферу для начала переговоров с ЕС о новом базовом договоре, который заменит существующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве.
Напомним, с 1 июля 2005 года Украина ввела в одностороннем порядке безвизовый режим для граждан США, пребывающих в Украине не более 90 дней, с 1 августа - также для граждан Японии, а с 1 сентября 2005 - для граждан ЕС и Швейцарии.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас