"Mittal Steel" приватизировало “Криворожсталь” вместе с 30-миллионным долгом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Mittal Steel" приватизировало “Криворожсталь” вместе с 30-миллионным долгом

Фондовый рынок
177
На момент приватизации “Криворожсталь” имела долг в размере 30 миллионов гривень.
Как сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины, на момент приватизации ОАО «Криворожсталь» Минпромполитики занизило передаточный баланс предприятия на сумму кредиторского долга, который по состоянию на 19 апреля 2001 года составлял 33,3 млн грн. Выяснили это только сейчас. Как отмечают в Фонде, этот долг стал новостью как для ОАО «Mittal Steel – Кривой Рог», так и для Фонда госимущества.
Как сообщается, 21 апреля 2006 года Хозяйственным судом Киева было утверждено мировое соглашение между Министерством промышленной политики в лице тогдашнего заместителя министра Виктора Баранчука и двумя трейдерскими компаниями – ГП «Имекс Винтей» и ООО «Компания ИНТЕРПИТ Лтд» (Киев). В мировом соглашении Минпромполитики признало, что на момент приватизации ОАО «Криворожсталь» министерством был занижен баланс предприятия на сумму долга перед ООО «Компания ИНТЕРПИТ Лтд», которая на 19 апреля 2001 года составляла 33,3 млн грн.. (6,6 млн. долл.)»,- говорится в официальном сообщении ФГУ со ссылкой на заявление руководителя ведомства Валентины Семенюк.
В ФГУ также рассказали, что руководство «Mittal Steel – Кривой Рог» намерено обжаловать данное решение суда. В свою очередь Фонд обратился с письмом к Минпромполитики с просьбой предоставить обоснование законности заключения подобных соглашений, однако ответа так и не получил. В пресс-службе Минпромполитики отказались комментировать эту информацию.
Руководство меткомбината уже обратилось в Кабинет Министров с просьбой помочь разрешить данную ситуацию.
В пресс-службе ФГУ говорят, что старый долг, о котором инвестору не предоставили информации на момент продажи, является серьезным ударом по имиджу государственных органов управления и значительно ослабляет позицию Фонда госимущества при очередном рассмотрении спорных вопросов относительно выполнения инвестиционных обязательств владельцем предприятия.
ОАО «Mittal Steel – Кривой Рог» ежегодно производит около 7 млн т стали и 7,8 млн т чугуна. В I полугодии 2006 года чистый доход комбината составил 6,4 млрд грн, прибыль до налогообложения – 1,552 млрд грн. 24 октября 2005 года 93,02% акций комбината за 4,8 млрд. дол. приобрела крупнейшая международная корпорация Mittal Steel.
Напомним, недавно премьер-министр Виктор Янукович заявил, что в случае невыполнения владельцами «Mittal Steel – Кривой Рог» инвестобязательств правительство рассмотрит вопрос о расторжении соглашения купли-продажи.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас