Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото (16 октября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото (16 октября)

Валюта
240
Министерство финансов приняло решение о проведении в понедельник, 16 октября, аукциона по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со сроком обращения 2 и 3 года без ограничения объемов.
Об этом говорится в сообщении Минфина, текстом которого располагают «Итоги».
На общеукраинском рынке наличных в течение прошлой недели курсы обмена доллара немного выросли как следствие доминирования спроса.
Ресурсный рынок на прошлой пятидневке демонстрировал гривневое изобилие(привычное в каждом дебюте месяца «вбрасывание» денег из Казначейства), что с одной стороны отразилось на котировках доллара на валютном межбанке, с другой потихоньку «просочилось» и на рынок наличных.
Кстати, гривневой изобилие можно было «вычислить» по тому, с какой активностью НБУ начал выставлять котировки по привлечению средств банковских учреждений на депозиты сроком от 57 до 90 дней. В начале месяца такие варианты отсутствовали, и регулятор предлагал принести ему «месячную» (на 30 дней)гривню под «сиротские» 0,3-1% годовых. Но судя по тому, что ставка по двух- и трехмесячным вкладам предлагается небольшая (1,5-2% годовых), объем излишних средств, по мнению Нацбанка, не представляет опасности для ценовой стабильности. Впрочем, если до конца месяца не наметится тенденция к сокращению остатков на корсчетах, НБУ в целях борьбы с инфляцией может пойти на меры по ограничению ликвидности. То есть, НБУ пойдет привычным для себя путем – через постепенное возвращение ужесточения резервных требований.
Мы не исключаем, что случившаяся на финише прошлой недели некоторая нехватка нацвалюты на рынке Днепропетровска может быть сигналом старта этой кампании. В этом контексте некоторый (едва заметный) «откатик» по «зелени» вряд ли станет для дилеров «налички» таким уж сюрпризом.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас