Нефть дорожает третий день подряд в ожидании сокращения квот ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть дорожает третий день подряд в ожидании сокращения квот ОПЕК

Энергетика
90
Нефть дорожает третий день подряд в ожидании сокращения квот ОПЕК, сообщает агентство Bloomberg.
Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник на 13:00 мск составила $59,20 за баррель, что на $0,63 выше итоговой котировки пятницы.
Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на ноябрь в ходе электронных торгов на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,57 - до $60,09 за баррель.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проведет 19 октября в Дохе (Катар) внеочередную конференцию для обсуждения вопроса о снижении добычи.
Как было объявлено в начале прошлой недели, ряд стран из 11, входящих в организацию, готовы сократить добычу нефти с 1 ноября текущего года суммарно на 1 млн баррелей в сутки для стабилизации цен на мировом рынке. Цены на углеводородное сырье рухнули на 21% за последние 3 месяца.
Руководство ОПЕК обратилось с просьбой ко всем странам-членам картеля поддержать эту инициативу. Квота добычи ОПЕК составляет сейчас 28 млн баррелей в сутки.
Следующая плановая встреча ОПЕК должна пройти 12 декабря. По мнению министерства нефти Венесуэлы, производство нефти превышает сейчас спрос примерно на 500 тыс баррелей в день.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас