АМКУ: НКРЭ не является эффективным регулятором на газовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: НКРЭ не является эффективным регулятором на газовом рынке

Энергетика
88
НКРЭ не является эффективным регулятором на газовом рынке. Об этом заявила сегодня заместитель начальника управления по вопросам нефтегазового комплекса Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Татьяна Кулешова.
Она отметила, что в течении 2005 г. НКРЭ установила целевую надбавку для облгазов на установление счетчиков. По ее словам, АМКУ не смог получить у комиссии ответы на вопросы, сколько было установлено, кому, на каком основании, сколько денег под это было аккумулировано.
Также она указала, что в структуре валового дохода ГК "Украгаздобыча" поступления от добычи газа составляют лишь 30%, а остальное – доходы, полученные от реализации бензина, сжиженного газа и других непрофильных видов деятельности. По ее мнению, это также подчеркивает неспособность НКРЭ в условиях действующего законодательства регулировать деятельность газовых монополий.
Она напомнила, что в 2003 г. АМКУ оштрафовал НАК "Нафтогаз Украины" за необоснованно высокие тарифы на газ, а в 2006 г. был оштрафован "Уктрансгаз", также за необоснованно высокие тарифы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас