Проценты "за просто так" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проценты "за просто так"

633
Ассоциация украинских банков поспешила дать шанс на открытие счетов в Украине иностранным предприятиям, не имеющим в нашей стране инвестиционных интересов. Национальный банк «изучает целесообразность» снятия ограничений на открытие счетов в отечественных банках юридическими лицами-нерезидентами, которые не зарегистрированы в Украине как инвесторы и не имеют в нашей стране своих представительств. Об этом сообщила Ассоциация украинских банков (АУБ). ...
По информации АУБ, Нацбанк может добиться изменения статьи 6 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине». Согласно ей, открывать счета в украинских банках могут следующие нерезиденты: юрлица-инвесторы, юрлица, которые имеют в Украине представительства (открывают счета они) и физлица.
Если закон действительно будет изменен, иностранные компании смогут без проблем открывать в Украине счета без регистрации. Также предприятия-нерезиденты смогут делать вклады в отечественных банках, что на сегодняшний день запрещено. А ведь условия, по которым украинские финучреждения готовы открыть депозит, намного привлекательнее, чем в банках стран Евросоюза — это около 9% в долларах и 8% в евро, в то время, как зарубежные банки предлагают приблизительно 5,5% в долларах и 3,5% в евро.
АУБ уже разослала письма во все отечественные банки с просьбой внести свое предложение по поводу предполагаемых изменений в Закон «О платежных системах...».
Ложная тревога
Однако пыл АУБ поумерил Нацбанк. Как стало известно «ДЕЛУ», за разработку поправок к Закону «О платежных системах...» взялся один из департаментов НБУ, не согласовав свои действия с другими департаментами (в частности, валютного контроля, юридическим). Те, в свою очередь, не поддержали такую инициативу, поэтому шансы на то, что компаниям-нерезидентам, незаинтересованным в инвестициях в украинскую экономику, разрешат свободно открывать счета в отечественных банках, очень низки. «Безусловно, те грядущие изменения в законодательстве, о которых сообщила АУБ, не имеют права на жизнь», — прокомментировал «ДЕЛУ» первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. «Я не вижу смысла в законопроекте (о внесении изменений в Закон «О платежных системах...». — «ДЕЛО»). Нет смысла открывать счета юридическим лицам-нерезидентам, если они никакой деятельности у нас не проводят», — считает специалист департамента платежных систем НБУ Татьяна Шаталович. По ее словам, инициатором предполагаемых изменений в законодательстве, на самом деле, выступил не Нацбанк, а Госфинмониторинг.
Поддержка изнутри
Правда, отечественные банки не прочь разрешить иностранным компаниям держать деньги у себя, даже если нерезиденты не имеют особых интересов на украинском рынке. «Это очень выгодно нам, так как режим использования денежных средств станет намного свободнее, а это дополнительные остатки на счетах банков», — говорит заместитель председателя правления Укр-Сиббанка Сергей Наумов. С ним соглашается директор киевского филиала Кредобанка (Львов) Владимир Ставнюк. «Это также дополнительный ресурс для кредитования наших субъектов хозяйственной деятельности», — говорит он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас