ЕБРР готов выделить Украине на энергосбережение 400 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР готов выделить Украине на энергосбережение 400 млн евро

Валюта
83
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов в 2007 году предоставить EUR400 млн для реализации проектов по энергосбережению в Украине, сообщил заместитель министра топлива и энергетики Алексей Шеберстов в ходе "круглого стола" в Киеве, посвященного проблемам энергосбережения.
Как отметил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Клод Мандил (Cloude Mandil), энергоэффективность - это не только возможность улучшения энергетической безопасности Украины, но и жизненно важная составляющая для развития экономики страны, особенно во время роста цен на энергоресурсы.
"Украина должна усиливать свою энергетическую политику путем улучшения прозрачности энергетических данных и четкости рыночных отношений", - подчеркнул К.Мандил.
По его мнению, повышение энергоэффективности – это основная возможность для сокращения импорта, ускорения темпов экономического роста и снижения отрицательного влияния на окружающую среду.
Глава Национального агентства по вопросам энергосбережения Евгений Сухин сообщил, что разработанная Энергетическая стратегия Украины до 2030 года предусматривает снижение потребления природного газа на 30 млрд куб. м.
На "круглом столе" обсуждались вопросы об энергоэффективности в производственном процессе, жилищно-коммунальном секторе и др.
Как сообщалось, в настоящее время совокупный объем инвестиций ЕБРР в Украину составляет EUR2,4 млрд. При этом ЕБРР ожидает, что его инвестиции в страну в 2006 году могут превысить EUR550-600 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас