Эксперт: Госбюджет-2007 должен снять проблему налогообложения "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Госбюджет-2007 должен снять проблему налогообложения "Нафтогаза"

Энергетика
98
Нерешение проблемы налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль приведет к невозможности наращивания ее ресурсной базы, считает генеральный секретарь Национального газового союза Украины Иван Дияк, и предлагает учесть это при принятии госбюджета-2007.
"Реализация заданий, поставленных перед Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины", возможна только при поддержке ее деятельности со стороны государства", - отметил он в статье, опубликованной в парламентской газете "Голос Украины".
И.Дияк, в частности, предлагает оставить ставки рентной платы за добычу углеводородного сырья на уровне 2006 года и предусмотреть в 2007 году средства на финансирование госзаказа по приросту запасов природного газа (80% общей суммы) и региональных геологоразведочных работ (20%).
По его мнению, в следующем году следует возобновить действие положений Кодекса Украины "О недрах" и закона "О нефти и газе", которыми регламентируется предоставление специальных разрешений на пользование недрами путем проведения конкурсов.
Эксперт считает необходимым установить норматив платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на уровне 9 грн за тонну, природного газа – 2 грн за 1 тыс. куб. м, рентную плату за транзитную транспортировку природного газа - 0,5 грн за 1 тыс. куб. м газа на 100 км, нефти магистральными нефтепроводами - 3,5 грн за 1 тонну.
В правительственном проекте госбюджета-2007 ставка рентной платы за транзитную транспортировку природного газа составляет 1,67 грн за 1 тыс. куб. м газа на 100 км, нефти магистральными нефтепроводами - 4,5 грн за 1 тонну.
И.Дияк также предлагает освободить от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по ввозу природного газа на территорию Украины и облагать по нулевой ставке НДС операции по продаже такого газа (кроме операций по продаже его для населения и бюджетных учреждений) и операции по транзиту нефти и природного газа по территории Украины.
Эксперт отмечает, что потребность "Нафтогаза Украины" в капитальных вложениях на 2007 год составляет 8,5 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас