НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (9 октября - 14 октября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (9 октября - 14 октября)

Фондовый рынок
167
Саудовская Аравия, Ливия, Алжир и Кувейт вслед за Нигерией и Венесуэлой сокращают добычу нефти суммарно на 1 млн баррелей в день для стабилизации цен на рынке, заявил в воскресенье агентству Bloomberg представитель Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
 
Евросоюз может прибегнуть к легальным мероприятиям и с помощью Всемирной торговой организации заставить своих торговых партнеров начать наступление на пиратскую индустрию. Об этом заявил пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам торговли Питер Пауэр, сообщила американская деловая газета The Wall Street Journal.
 
RosUkrEnergо AG - СП с участием "Газпрома" (РТС: GAZP) - с понедельника 2 октября прекратило поставки газа в Польшу, сообщил пресс-секретарь польского газового монополиста PGNiG Томаш Филл (Tomasz Fill).
 
С 1 января 2007 года Великобритания прекращает действие Программы трудоустройства украинцев по временной рабочей визе SBS (сроком на 1 год). Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Тимоти Барроу.
 
Прибыль украинских банков за январь-сентябрь 2006 года составила 3,4 млрд грн, что в 2,3 раза большее, чем за соответствующий период 2005 года (1,5 млрд грн), сообщил Национальный банк Украины (НБУ).
 
Кабмин до сих пор не направил в парламент пакет из 21 законопроекта, связанных со вступлением Украины в ВТО.
 
В Антверпене продан самый большой алмаз столетия, найденный в Лесото. South African Diamond Corp., представляющая за рубежом интересы британской Graff Jewelers, заплатила за алмаз "Клятва Лесото" в 603 карата 12,4 млн долларов.
 
Парламент Ирака одобрил закон об иностранных инвестициях в экономику страны. Зарубежным инвесторам предоставляются аналогичные права участия в совместных проектах, что и местному бизнесу. Однако иностранцы лишены прав на приобретение земли в собственность, а так же вкладывать деньги в нефтяные проекты.
 
Правительство приняло решение снизить цену за газ для населения до 339 грн за 1 тыс. кубометров с 1 ноября.
 
Экспорт российской нефти в Германию и Польшу может быть временно приостановлен из-за того, что руководство польской государственной трубопроводной компании "PERN" так и не нашло общего языка с профсоюзами рабочих, обслуживающих северную ветку нефтепровода "Дружба". Рабочие недовольны намерениями Минэкономики Польши передать эксплуатацию нефтепроводов новой транспортной структуре.
Президент России Владимир Путин считает, что в газовых отношениях между Россией и Украиной можно поставить точку, заявил председатель Верховной Рады Александр Мороз. .
 
Специалисты объясняют такое решение так: все кто хотел приватизировать свое жилье, уже сделал это, так как приватизация проводилась с 1994 года.
 
В ходе двухдневного визита в Германию президенту России Владимиру Путину не удалось договориться с канцлером Германии Ангелой Меркель о создании двустороннего энергетического альянса.
 
Действия Кабинета министров Украины взвинтили мировые цены на пшеницу. В частности, как заявил в четверг президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, после заявления украинского Кабмина о введении лицензирования экспорта зерна мировые цены на пшеницу поднялись на 25 долл./т.
Цена на газ, импортируемый в Украину в 2007 году, может быть гарантирована на полгода, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович. "Цена 130 долларов за тысячу кубометров на границе с Украиной на следующий год – это цена, на которую мы рассчитываем. Однако решение еще не принято.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас