Минтопэнерго Украины опровергает информацию о новых контрактах по поставкам на Запад э/э — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго Украины опровергает информацию о новых контрактах по поставкам на Запад э/э

Энергетика
191
Министерство топлива и энергетики Украины опровергло появившуюся в СМИ информацию о планах государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" заключить новые экспортные контракты на поставку электроэнергии в западном направлении.
"Взятие дополнительных обязательств по обеспечению купли-продажи электроэнергии в течение длительного периода невозможно при отсутствии сегодня свободной мощности для экспорта", -- отмечается в пресс-релизе министерства в пятницу.
Согласно документу, экспортная мощность поставок украинской электроэнергии с "острова Бурштынской ТЭС", согласованная с европейским энергорынком UCTE, ограничена и составляет 500 МВт в осенне-зимний и 550 МВт - в весенне-летний периоды.
"Данная мощность полностью законтрактована по действующим долгосрочным контрактам на 2006-2007 гг., содержащим обязательства сторон и штрафные санкции за их невыполнение", -- говорится в пресс-релизе.
Минтопэнерго также подчеркивает, что приоритетным путем для реализации экспортного потенциала электроэнергетики Украины является присоединение ее энергосистемы к UCTE. Сегодня вопрос выполнения соответствующих требований для вступления Украины в UCTE и ускорения присоединения ее энергосистемы к европейской решается на уровне руководства UCTE и Еврокомиссии.
Накануне нынешние импортеры украинской электроэнергии распространили информацию о переговорах в Киеве руководства "Укринтерэнерго" с главой венгерской компанией Emfesz Kft. (First Hungarian Natural Gas and Energy Trade and Service Provider Ltd.) Иштваном Гоши (István Góczi) о возможности заключения нового 20-летнего контракта на экспорт украинской электроэнергии.
При этом газета "Дело" сообщила о возможности расторжения нынешних экспортных договоров через суд.
"Укринтерэнерго" создано в январе 1993 года. Госпредприятие выступает оператором поставок украинской электроэнергии в Венгрию, Польшу, Словакию, Румынию, Молдавию и Белоруссию. Предприятие находится в управлении НАК "Энергетическая компания Украины".
Как сообщало Минтопэнерго, Украина в январе-июне 2006 года уменьшила экспорт электроэнергии на 13,8% - до 4,665 млрд кВт-ч, при этом в страны Восточной Европы экспорт вырос на 11% - до 2,5 млрд кВт-ч. Стоимость экспортных контрактов "Укринтерэнерго" выросла на 102,4% - до $129,9 млн, а цена экспорта электроэнергии из "Бурштынского острова" в Восточную Европу увеличилась с 2,3 центов до 9,9 центов за кВт-ч.
Как говорится на веб-сайте Emfesz Kft., она была создана в 2003 году украинцем Дмитрием Фирташем после либерализации газового рынка Венгрии. В настоящее время обслуживает 70% всех новых рыночных потребителей газа за счет среднеазиатского газа, закупаемого по 10-летнему контракту у швейцарского трейдера RosUkrEnergo, в котором 45% акций принадлежат Д.Фирташу.
Годовой объем продаж Emfesz Kft составляет около 3 млрд куб. м при общем объеме венгерского рынка 14-15 млрд куб. м.
Emfesz Kft. в 2006 году вышла на газовый рынок Польши, заключив трехлетний контракт на поставку 150 млн куб. м газа в год.
Emfesz Kft. создала в Польше дочернюю компанию и заявила о планах увеличить объемы поставок до 500 млн куб. м газа в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас