Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Казна и Политика
249
Президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу считает, что для сдерживания роста инфляции в США необходимо дальнейшее увеличение процентных ставок.
«На данный момент, по моему мнению, риск того, что уровень инфляции останется слишком высоким, превышает риск того, что экономический рост будет слишком медленным», - сказал он 12 октября, выступая с речью в гостинице Four Seasons Hotel в Чикаго на мероприятии по сбору средств в пользу Университета Рузвельта.
Автор считает, что мистер Москоу может себе позволить выделяющиеся на общем фоне спичи – ведь в этом году Москоу является неголосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС Соединенных Штатов. Напомним, что аналогичное мнение он высказал в своей речи 22 августа.
«Итоги» дают справку: Он (Москоу), и вице-председатель ФРС Дональд Кон принадлежат к числу тех ведущих банкиров, которые развеяли имевшееся в последнее время мнение инвесторов о том, что центральный банк может снизить процентные ставки к январю. Согласно протоколу последнего собрания ФРС 20 сентября, ее руководители считают, что существует «значительный риск» того, что уровень инфляции в США может не снизиться до намеченного уровня.
«Для того чтобы снизить инфляцию до уровня, при котором можно будет обеспечить стабильность цен в течение определенного периода времени, может потребоваться некое дополнительное ужесточение монетарной политики», - сказал Москоу. «Но это решение будет зависеть от того, насколько поступающие данные повлияют на перспективу».
По мнению агентства JD Power-ARA Automotive, Китай займет место лидера по производству автомобилей в Азиатско-тихоокеанском регионе, которое сейчас принадлежит Японии, к 2013 году.
В прошлом году в Китае было произведено 6,42 млн. автомобилей. Для сравнения, в Японии эта цифра составила 11,02 млн. Но, поскольку ведущие японские автопроизводители планируют выводить производство за пределы страны с целью сокращения производственных затрат, ожидается, что в следующем году в самой Японии будет произведено менее 11 млн. автомашин.
В то же время, Китай будет продолжать ежегодно наращивать объемы производства автомобильного транспорта на 1 млн. единиц для удовлетворения быстрорастущего спроса. А по продажам автомобилей Китай может превзойти Японию уже в этом году.
Согласно данным агентства, спрос на легковые автомобили в КНР вырос в этом году на 18% до 6,3 млн. штук, а в Японии этот показатель составил 5,6 млн. автомобилей.
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины выставит первый пакет акций ОАО «Mittal Steel Кривой Рог» (ранее — «Криворожсталь», Днепропетровская обл.) в размере 0,33% на продажу на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ, Киев) 22 ноября.
Как сообщили в пресс-службе ФГИ в четверг, второй пакет в размере 0,32% будет выставлен 1 декабря на фондовой бирже ПФТС, а третий в размере 0,33% — 12 декабря на Украинской фондовой бирже.
Последний в этом году аукцион про реализации 0,32% акций «Mittal Steel Кривой Рог» запланирован на 20 декабря на фондовой бирже «ИННЕКС» (ранее — Донецкая фондовая биржа).
Как сообщалось в «Итогах», ФГИ в начале октября определил начальную стоимость продажи указанных пакетов — по 1 грн за акцию номиналом 0,25 грн. В частности, начальная стоимость двух 0,32%-ных пакетов акций ОАО составляет 12,35 млн грн каждый, двух 0,33%-ных пакетов — 12,736 млн грн каждый.
В настоящее время цена покупки акций предприятия в ПФТС составляет 3,93 грн за акцию, цена продажи — 3,98 грн.
Корпорация Mittal Steel в октябре 2005 года приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» за 24,2 млрд грн, т. е. по цене 6,74 грн за акцию, после чего в госсобственности остался пакет в размере 1,74% уставного фонда.
Между тем надежды на то, что избежать бюджетного секвестра тают с каждым днем. О причинах этой неприятности мы уже сообщали(жадность Минфина, экономящего на доходности размещаемых ОВГЗ, антиреклама Н.Азарова, твердящего на каждом перекрестке об экономическом кризисе в стране и агитирующего за девальвацию гривни).
По этому автор согласен с утверждением отечественных гуру, что новых покупателей ОВГЗ ожидать не стоит. То есть, какой-нибудь из двух казенных банков (Ощадбанк или Укрэксимбанк) выкупит столько трехлетних облигаций, сколько сможет, а пятилетние бумаги останутся пылиться на полках Минфина непроданными.
Напомним, объем торгов облигаций в ПФТС на протяжении последних двух недель остается на невысоком уровне, что мы связываем со значительным уменьшением оборота рынка по операциям РЕПО. Ведь количество денег в банках в последнее время ставит рекорды текущего года. Так, объем торгов облигациями в среду сократился до 26,06 млн. грн., из которых оборот почти поровну распределился между корпоративными и муниципальными облигациями.
Между тем надеяться на уменьшение процентных ставок по привлечению активных или пассивных операций благодаря бюджету-2007 оснований нет. Об этом все чаще заявляют профильные эксперты Украины.
По их словам, о достижении макроэкономических показателей, которые приняты за основу при расчете бюджета-2007, говорить можно только скептически, учитывая увеличение инфляционных процессов.
По мнению автора, увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и повышение цен на энергоносителе приведет к приросту индекса розничных цен.
Следовательно, упоминать о расчете показателя индекса розничных цен или показателя инфляции, который взят при расчете бюджета, было бы хорошо, если бы так произошло в реальности. Но, как учит строгая наука экономика, ставка должна быть позитивной для НБУ, тем более, для коммерческих банков. То есть, должна превышать как минимум показатель индекса розничных цен.
Между тем банковские аналитики ожидают сохранения текущих невысоких ставок на ресурсы на рынке межбанковского кредитования. Автор обращает внимание на то, что объем остатков на корсчетах украинских банков снижается уже второй день (см. выше). Их текущее абсолютное значение (12,109 млрд. грн.) остается более чем достаточным для финансирования активных операций клиентов банками.
Подтверждение тому - снижающиеся ставки на «ночные» ресурсы на рынке МБК.
Стало быть, мы ожидаем сохранения текущих невысоких ставок на короткие деньги на текущей неделе и их незначительное увеличение на следующей ввиду уплаты предприятиями налогов (к 20-му числу). Натурально, мы уверены, что к концу месяца произойдет традиционный всплеск котировок, высота которого будет зависеть от объема ликвидности банков на тот момент.
Гривневое изобилие (относительное) коснулось и рынка наличных, который, как нам представляется достиг своего ценового максимума и под давлением неважной ликвидности имеет все шансы чуть опустить долларовые цены.
Косвенным сигналом тому стали сегодняшние демпинговые цены наличной «зелени» в столице.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас