МЭА предлагает Украине повысить эффективность и прозрачность энергосектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭА предлагает Украине повысить эффективность и прозрачность энергосектора

Фондовый рынок
143
Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) предлагают правительству Украины повысить эффективность и прозрачность энергетического сектора страны.
Такие рекомендации содержатся в исследовании "Украина: обзор энергетической политики – 2006", проведенном МЭА.
Как сообщил исполнительный директор МЭА Клод Мандил в ходе презентации исследования в Министерстве топлива и энергетики Украины в пятницу, обзор освещает три основных направления, осуществляя которые, правительство Украины может уменьшить энергетическую зависимость и усовершенствовать энергетическую политику. В частности, это – энергоэффективность, цены, отображающие реальную стоимость сырья, прозрачность энергетических данных и рыночных правил.
"Огромный потенциал энергоэффективности Украины является ключевым моментом улучшения энергетической безопасности страны", - отметил К.Мандил.
Эксперт подчеркнул, что Украина сделала несколько смелых шагов, направленных на улучшение энергетической безопасности, например, - повышение внутренних цен на энергетические ресурсы.
"Мы с огромным удовольствием будем сотрудничать с правительством в его работе над реформами в энергетическом секторе", - подытожил К.Мандил.
Первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Чупрун, в свою очередь, отметил, что обзор является, по сути, единственным комплексным анализом существующей и перспективной энергетической политики Украины, выполненный западными экспертами за последние годы.
По словам В.Чупруна, специалисты МЕА подошли к изучению топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Украины с различных точек зрения, включая политический курс, экологические аспекты, энергоэффективность, использование возобновляемых источников энергии, развитие нефтегазовой и угольной промышленностей, производство электрической энергии и теплоснабжение.
Чиновник подчеркнул, что обзор содержит информацию о направлениях развития энергетического рынка и энергетической политики Украины, при этом в нем даются рекомендации относительно решения проблем в энергетическом секторе.
"В целом результаты исследования концептуально совпадают со взглядами отечественных специалистов на энергетическую политику Украины, которые отражены в Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года", - сказал В.Чупрун.
Он также отметил, что правительство Украины полностью разделяет мнение МЭА относительно кардинального повышения эффективности экономики Украины, необходимости приведения цен на энергетические продукты и материалы в соответствие с расходами на их производство и необходимости повышения прозрачности энергетических данных и более четкого определения рыночных правил.
"Надеемся, что это исследование и рекомендации, которые содержатся в нем, послужат основой для дальнейшего сотрудничества правительства и МЭА в процессе реформирования ТЭКа Украины", - подчеркнул чиновник.
Кроме того, В.Чупрун проинформировал, что украинская сторона готовит к подписанию проект Меморандума о сотрудничестве между правительством Украины и МЭА, который разработан агентством и Минтопэнерго.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас