Минск и Киев могут выработать единую тарифную политику по транзиту российского газа - источник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минск и Киев могут выработать единую тарифную политику по транзиту российского газа - источник

Энергетика
157
Белоруссия и Украина планируют согласовать тарифную политику в области транзита российского газа в Западную Европу по магистральным трубопроводам, сообщил компетентный источник.
По его данным, 17-19 октября председатель совета директоров "Укртрансгаза" (оператор газотранспортной системы Украины, "дочка" НАК "Нафтогаз Украины") Ярослав Марчук и генеральный директор "Львовтрансгаза" (управление магистральных газопроводов, структурное подразделение "Укртрансгаза") Михаил Деркач проведут в Минске переговоры с руководством ОАО "Белтрансгаз" (оператор белорусской газотранспортной системы).
Официальным поводом для встречи является подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между "Белтрансгазом" и "Укртрансгазом", а также положения о взаимодействии между диспетчерскими службами "Белтрансгаза" и "Львовтрансгаза" при локализации чрезвычайных ситуаций на смежных пограничных участках магистральных газопроводов Торжок-Долина и Ивацевичи-Долина.
В то же время источник дал понять, что помимо этих документов темой переговоров станет выработка совместной тарифной политики в области транзита газа из России через территорию Украины и Белоруссии.
По его мнению, страны, не обладающие газовыми ресурсами, могли бы выработать единую тарифную политику в сфере транзита. Источник указал, что эксперты считают логичным увеличение Белоруссией и Украиной транзитного тарифа в связи с повышением цены российского газа с 2006 года для Украины и планируемым повышением с 2007 году для Белоруссии.
Одновременно он подчеркнул, что в Минске считают стратегическим направлением своей деятельности увеличение объемов транзита российского газа в Западную Европу, в том числе через магистральный газопровод Ямал - Европа-2.
Как сообщал ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, ставка транзита российского природного газа через украинскую территорию в 2007 году будет сохранена на уровне $1,6 за транспортировку 1 тыс. куб. м на расстояние 100 км.
По данным министерства статистики и анализа Белоруссии, в январе-августе объем прокачки газа по магистральным трубопроводам по территории республики составил 44,4 млрд куб. м, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.
По оперативным данным "Укртрансгаза", транзит природного газа через Украину в январе-сентябре снизился на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 96,4 млрд кубометров, транспортировка газа в Европу снизилась на 6% - до 84,7 млрд кубометров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас