"Нафтогаз Украины" отвергает обвинения экс-главы "Черноморнафтогаза" в свой адрес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" отвергает обвинения экс-главы "Черноморнафтогаза" в свой адрес

Энергетика
137
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" удивлена и разочарована попытками бывшего председателя правления ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК) Игоря Франчука заблокировать реализацию права НАК как владельца 100% ГАО управлять своей собственностью.
"Нафтогаз Украины" заявляет о беспочвенности обвинений в адрес компании, ее бывших и нынешних руководителей со стороны И.Франчука и рассматривает их как эмоциональные и сделанные в состоянии нервного истощения вследствие болезни", -- говорится в заявлении компании в четверг.
НАК считает законными свои действия по смещению И.Франчука с должности главы правления.
Как отмечается в пресс-релизе, "Нафтогаз Украины" осуществляет управление "Черноморнафтогазом" через участие в собрании акционеров, заседаниях наблюдательного совета и/или приказами председателя правление НАК.
"Нафтогаз Украины" напоминает, что 29 августа 2006 года истек срок трудового контракта И.Франчука, поэтому трудовые отношения с ним были прекращены, несмотря на то, что накануне И.Франчук почувствовал ухудшение состояния здоровья и взял больничный, на котором находятся до сих пор.
Временное руководство ГАО с 29 августа по 14 сентября осуществлял Александр Шибирин, который, как говорится в заявлении, блокировал объявление собрания акционеров с пунктом об избрании нового главы правления. В связи с этим 14 сентября и. о. председателя правления "Черноморнафтогаза" был назначен Анатолий Присяжнюк, который смог назначить собрание на 31 октября.
"Нафтогаз Украины" также назвал "клеветой" слова И.Франчука о планах НАК реорганизовать ГАО в отдельные предприятия по добыче, транспортировке и хранению газа. При этом компания заявила, что имеет полное право осуществлять изменение структуры, реорганизацию или ликвидацию "Черноморнафтогаза"и любых других обществ, предприятий или компаний, которые входят в его состав.
Помимо того, "Нафтогаз Украины" опроверг заявления И.Франчука о том, что компания якобы препятствует разработке запасов нефти и газа на континентальном шельфе Украины. В заявлении подчеркивается, что возглавлявший НАК в 2003-2004 годах Юрий Бойко, занимающий сегодня пост министра топлива и энергетики, неоднократно заявлял о приоритетности добычи газа на украинском шельфе и выступал за разработку его отечественными компаниями.
По данным НАК, в рамках совместной деятельности с "Черноморнафтогазом" 100%-ная дочерняя компания "Нафтогаз Украины" – "Укргазвыдобування" вложила в освоение месторождений шельфа Черного и Азовского морей 89 млн грн, в том числе Казантипского месторождения -- 54 млн грн, площади Субботина -- 35 млн грн.
"Зарубежные проекты по добыче углеводорода, инициируемые Ю.Бойко в Ливии; Калмыкии, ОАЭ, были направлены исключительно на поиск и разработку месторождений нефти, значительные неосвоенные запасы которой в Украине на данное время не обнаружены", -- отмечается в документе.
"Нафтогаз Украины" также обвинил И.Франчука в попытке использовать личные контакты в политических и властных кругах Украины с целью возвращения единоличного контроля над ГАО и заявил о возможности отреагировать на его действия в суде.
ГАО "Черноморнафтогаз" - единственное в Украине предприятие, осуществляющее работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Ведет добычу, обеспечивает хранение, транспортировку и реализацию природного газа потребителям Крыма.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас