Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
286
Сырьевые рынки прошли пик роста, их ждет рецессия из-за замедления развития мировой экономики. Западные аналитики советуют клиентам сокращать вложения в акции добывающих компаний. Но российской экономике опасаться нечего, цены на сырье сохранятся на достаточном уровне.
Инвесторы и аналитики полагают, что четырехлетний бум на рынке сырья подошел к концу. Так, аналитик Nomura International Шон Дэрби рекомендует инвесторам сокращать вложения в акции сырьевых компаний, а главный экономист Morgan Stanley Стефен Роч говорит, что цены на сырье для энергетики и промышленности, «возможно, уже прошли вершину цикла».
Главная из причин возможного снижения - падение спроса из-за замедления темпов роста экономики в странах - потребителях ресурсов. Так, Международный валютный фонд предсказывает видимое замедление мировой экономики уже в 2007 г. По прогнозам фонда, в 2006 г. она еще вырастет на 5,1%, а в 2007 г. уже только на 4,7%. Главный вклад в замедление внесут развитые страны: экономика США в 2007 г. вырастет лишь на 2,9%, хотя ранее МВФ ожидал ее рост на 3,3%. В целом же страны G7 будут расти на 2,5, а не на 2,8%, о которых говорил прежний прогноз.
Охлаждение рынка жилья в США приведет к сокращению потребительских расходов и снизит активность в строительном секторе, а это означает уменьшение спроса на медь, энергоресурсы и другие материалы.
Скажется на снижении цен и рост предложения сырья. Этого аналитики ожидают, глядя на растущие расходы компаний на разведку и развитие проектов по добыче.
К тому же геополитические опасения, «подогревавшие» нефтяные цены, например, ядерная активность в Иране, в последние месяцы затихают, отмечают авторы статьи. Все это уже привело к тому, что стоимость нефти опустилась на 23% с максимального значения, достигнутого 14 июля. Медь подешевела более чем на 10% с пиковой отметки, зафиксированной в начале мая, алюминий понизился примерно на 20%.
Такое падение цен приводит к оттоку инвесторов с сырьевых рынков - $12 млрд. было выведено только за сентябрь, по данным инвестиционного банка JP Morgan.
Правда, ряд экспертов считают, что рост экономики США останется достаточным для поддержания спроса на сырье, а в таких странах, как Китай, спрос продолжит расти. К тому же нельзя исключать появления новых геополитических рисков, которые заставят рынок нервничать. Так, канадская инвестиционно-исследовательская компания BCA Research прогнозирует, что потребление меди в 2006 г. вырастет примерно на 5% после снижения на 0,3% в прошлом году. Представители компании считают, что хотя акции горнодобывающих компаний рискованны в краткосрочной перспективе, но долгосрочный спрос на многие сырьевые товары остается очень существенным.
Джеффри Лэкер, президент Федерального резервного банка Ричмонда, в среду заявил, что ФРС должна возобновить цикл ужесточения денежно-кредитной политики, даже если стержневой показатель инфляции будет держаться на текущем уровне и не будет демонстрировать рост. Как известно, на прошедших двух заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке Джеффри Лэкер не поддержал решения оставить процентные ставки без изменений.
В частности, президент ФРБ Ричмонда в среду заявил: «Мы не располагаем надежными показателями инфляционных ожиданий инвесторов, но те данные, которые мы имеем, свидетельствуют, что рыночные игроки не рассчитывают на резкое снижение стержневого уровня инфляции. Вот почему я отстаивал необходимость повышения ставок для восстановления ценовой стабильности.»
Джеффри Лэкер не согласился с мнением, что рынок жилой недвижимости США ожидает кризис. Президент ФРБ Ричмонда считает, что снижение деловой активности в этом секторе экономики не приведет к падению уровня потребительских расходов.
Еврокомиссия ухудшила прогноз экономического роста стран, входящих в еврозону, и опасается замедления темпов роста экономики в первом квартале 2007 года. кономический рост в еврозоне в четвертом квартале 2006 года составит около 0,5%, в то время как в третьем квартале он равнялся 0,6%, заявили представители Еврокомиссии в Брюсселе. В первом квартале 2007 года рост будет находиться в интервале от нуля до 0,5%. Экономический рост во втором квартале составлял 0,9% и был самым большим за шесть лет. Увеличение процентных ставок, повышение налогов в Германии, рост евро и замедление экономического роста США, - все это представляет угрозу для экономики стран, входящих в еврозону, считают эксперты Еврокомиссии. В августе Еврокомиссия прогнозировала рост в четвертом квартале на 0,7%, в первом квартале 2007 года - 0,5%.
Процентные ставки в еврозоне вновь будут повышены с целью ограничения инфляционного давления, если развитие экономики в регионе совпадет с прогнозами. Об этом говорится в ежемесячном бюллетене Европейского центрального банка, выпущенном в четверг.
Бюллетень в целом повторяет обнародованное на прошлой неделе заявление центробанка о денежно-кредитной политике, когда ключевая процентная ставка была повышена до 3,25% годовых.
На пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише тогда дал понять, что центробанк скорее всего вновь повысит ставку к концу этого года, но не прокомментировал возможный курс денежно-кредитной политики в 2007 году. «Если прогнозы управляющего совета (ЕЦБ – А.Д.) подтвердятся, дальнейший отказ от мягкой денежно-кредитной политики гарантирован», - говорится в бюллетене банка.
«Таким образом, управляющий совет продолжит внимательно следить за развитием событий, чтобы обеспечить ценовую стабильность в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - отмечается в документе.
В бюллетене подчеркивается риск ускорения инфляции. Банк также сообщил, что темпы экономического роста выросли, а первые показатели в третьем квартале свидетельствуют о продолжении сильного роста.
В четверг глава центрального банка Японии Тосихико Фукуи заявил, что центральный банк будет повышать процентную ставку постепенно, отслеживая экономическую ситуацию. «Мы сделали шаг к нормализации монетарной политики с окончанием эпохи нулевой процентной ставки», - сказал Фукуи в обращении к бюджетному комитету верхней палаты парламента. «Необходимо с осторожностью подходить к повышению процентной ставки, внимательно наблюдая за изменением темпов экономического роста».
Министерство финансов Украины приняло решение о проведении в четверг, 12 октября, аукциона по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со сроком обращения 3 и 5 лет без ограничения объемов. Об этом говорится в сообщении Минфина, текстом которого располагают «Итоги».
Как мы уже сообщал, Минфин в понедельник, 9 октября, продал ОВГЗ на сумму 30 205 200,00 гривен. Минфин продал 2-летние бумаги с доходностью 9,00%. Минфин также предлагал к продаже 5-летние бумаги, но охотников на них не нашлось
С начала проведения торгов в 2006 году Минфин продал ОВГЗ на сумму 210,782 млн. гривен. В 2005 году Минфин продал облигации ОВГЗ на сумму 6 875,794 млн. гривен. В 2004 году Минфин продал ОВГЗ на 2 203,843 млн. гривен.
Наши фондовые гуру (преимущественно представители банковского сектора) ожидают дальнейшего подорожания акций украинских банков. Главным аргументом и основанием для стольсмелого предположения стало то обстоятельство, что с начала нынешнего года цена наиболее торгуемых акций украинских банков - Укрсоцбанка и Аваля выросла на 82,5% и 21,5% соответственно. Украинские банки растут выше 50% в год. «Если предположить, что динамика украинских банковских акций будет двигаться в фарватере российской тенденции, стоит ожидать дальнейшего подорожания акций украинских банков на 40-60% в год», - мечтают банковские эксперты.
Несмотря на обострившийся интерес к наличному доллару по всей стране, мы не склонны называть это «ажиотажной тенденцией». Основанием для сдержанности служат инфляционные ожидания и, следующийиз них всплеск активности на розничном рынке. То есть, часть свободной гривни уйдет в торговлю и птату за тарифы. Однако мы не исключаем появления изрядных (оптовых) пакетов гривненала из недр торговой сети – труженики прилавка страхуют выручку.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас