Минтопэнерго "сдал" энергетические позиции Украины - Франчук — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго "сдал" энергетические позиции Украины - Франчук

Энергетика
131
Отстраненный от должности председателя правления Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" Игорь Франчук сегодня в ходе пресс-конференции обвинил Министра топлива и энергетики в том Юрия Бойко, что он "сдал" позиции Украины в сфере энергетики.
И.Франчук считает, что в настоящее время Ю.Бойко осуществляет деятельность, которая может привести к банкротству государственных предприятий нефтегазовой и энергетической сферы.
Кроме того, И.Франчук подозревает Министра топлива и энергетики в причастности к тому, что Украина в лице НАК "Нефтегаз Украины" в свое время отошла от прямых поставок среднеазиатского газа, передав эти функции в ведение совместного предприятия "Росукрэнерго". "Новое правительство Украины должно разобраться в том, почему сегодня НАК "Нефтегаз Украины", по сути дела, отстранена от работы по вопросам поставок среднеазиатского газа, диверсификации поставок энергоносителей в Украину", - подчеркнул И.Франчук.
По его словам, деятельность главы Минтопэнерго может привести к приватизации украинской газотранспортной (ГТС) системы. "Я думаю, что в следующем году... мы будем видеть переход структуры в частные руки", - сказал он.
И.Франчук также заявил, что на сегодняшний день переговоры по поставкам в Украину недорогого российского газа практически сорваны.
Напомним, ранее Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявлял, что ГТС Украины останется в собственности украинского государства: "Сколько я буду работать,.. эта система будет в собственности Украины, и мы никогда не будем этого (отдавать ГТС кому-либо - ред.) делать, поскольку это не входит в национальные интересы Украины. Я всегда буду выполнять все, что является национальными интересами Украины".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас