Ехануров: Янукович пускает "туман в глаза населения" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ехануров: Янукович пускает "туман в глаза населения"

Энергетика
211
Бывший премьер-министр Юрий Ехануров называет заявления представителей правительства Януковича о ценах на газ и газовых проблемах «туманом в глаза населения». Об этом он заявил сегодня в интервью на одном из украинских радио..
По словам Еханурова, цены на газ обсуждаются для того, чтобы затуманить всю Украину, чтобы отвлечь население от реальных проблем». «Реальная проблема заключается в том, что наше жилищно-коммунальное хозяйство не готово к работе в новых условиях. Их держали всегда на голодном пайке, а теперь это сказывается», - пояснил Ехануров и добавил, что государственную политику в этом направлении необходимо пересмотреть.
Ехануров считает, что газовые вопросы будут вечными. «Нам необходимо до 2010 года перейти к уровню европейских цен - 180-200 долл, а дальше и к 300 долл. Необходимо графики строить до выхода на европейский уровень», - отметил он.
По мнению Еханурова, необходимо подготовить население к повышению цен на энергоносители. «Нужно четко сказать людям что в 2010 году цена будет 280-300 долл.. Необходимо готовится к этому», - подчеркнул он.
Комментируя сегодняшний переговорный процесс по энергоносителям, экс-премьер-министр отметил, что на данный момент нет реальных переговоров, а только подготовка, поскольку конкретные решения принимаются только главами соответствующих государств.
«Реальных переговоров нет. Пока визита в Туркменистан не было, с казахами мы тоже не работали, с узбеками - тоже нет. Пока есть, скажем, только декларации. Идет сложный разговор с правительством Российской Федерации. Идет подготовка. Но без первых лиц государства такие решения не принимаются - такая традиция на востоке», - сообщил Ехануров.
Напомним, 11 октября 2006 года на заседании Кабинета Министров было принято постановление, согласно которому предельный уровень цены для населения на природный газ с 1 ноября 2006 года был утвержден на уровне 339 грн. за 1 тыс. куб.м. Правительство также намерено ввести дифференциацию цены в сторону увеличения при потреблении газа в объемах выше нормативного.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас