Поставка газа украинской добычи исключительно населению - невозможна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поставка газа украинской добычи исключительно населению - невозможна

Энергетика
209
Установленное Кабмином правило о том, что весь газ добытый в Украине дожжен поставляться исключительно населению, является популистским, и фактически не будет выполняться.
Об этом заявили сегодня лицензиаты, принимающие участие в заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). По их словам, добытчикам выгодно поставлять газ промышленным предприятиям по 100 долл. за 1 тыс. куб. м, а не населению - по 339 грн. Чтобы обойти это постановление, существует множество посреднических схем, в которых газ, добытый государственными компаниями, проводится через частные фирмы – которым разрешено продавать газ промышленным предприятиям.
В то же время, при решении вопроса о выдаче лицензий на право ведения хозяйственной деятельности по поставке природного газа по нерегулируемому тарифу ООО "Дон-колорит" (Донецк) и ОАО "Дим-G+" (Киев) получили лицензии сроком на 5 лет. А ОАО "Энергогазмаш" (Сумы) в выдаче лицензии отказано именно по причине того, что их представитель указал как источник поставок газа ДП "Укргазвыдобування" и подтвердил, что компания поставляет газ не только населению.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас