Минтопэнерго решило не ссориться с группой "Приват" из-за "Укрнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго решило не ссориться с группой "Приват" из-за "Укрнафты"

Энергетика
139
Министерство топлива и энергетики не ожидает конфликтов с группой "Приват" вокруг крупнейшей нефтедобывающей компании страны - ОАО "Укрнафта". Это дал понять сегодня журналистам министр топлива и энергетики Юрий Бойко, отвечая на вопрос, как отразится на отношениях собственников "Укрнафты" возможное принятие закона о снижении кворума на собраниях акционеров с 60%+1 акция до 50%+1 акция.
"Мы не ожидаем каких-либо резких национализаций, отъема или изъятий, или резких кадровых изменений после введения этого закона в действие, но мы считаем, что его существование является гарантом обеспечения прав государства в большем объеме", - сказал министр. Он считает, что государство должно в полной мере задействовать свой потенциал и, соответственно, свои права, и поэтому закон, безусловно, является положительным моментом в части обеспечения проведения государственной политики в акционерных обществах со смешанным капиталом.
Как сообщалось, парламент 6 октября принял в первом чтении закон о снижении кворума для проведения собрания акционеров с 60% до 50%. Внеочередное собрание акционеров "Укрнафты" назначено на 17 ноября 2006 г. В повестку дня включены вопросы изменения в наблюдательном совете и ревизионной комиссии.
"Нафтогаз Украины" владеет 50%+1 акция "Укрнафты", группа "Приват" - около 42%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас